Тряпичная кукла "кошка в одежке"

Осень?.. Да. Забыты песочницы и водные процедуры, стало прохладно. Но любимая игрушка одета по сезону и смело отправляется на прогулку с хозяйкой – вместе шуршать опавшими листьями.

Игрушка будет милой и интересной, если вы используете для ее создания ткани-компаньоны – лоскуты, одинаковые по цвету, но с разным рисунком, или наоборот – с одинаковым рисунком, но разного цвета. Для небольшой игрушки наиболее выигрышным будет мелкий рисунок.





Если у вас мало ткани нужного рисунка и цвета, попробуйте скомбинировать детали из нескольких лоскутов. Это сделает работу более сложной, но одновременно и интересной. В этой технике выполнена мордочка кошки. Использование разных тканей сделало ее более живой и объемной.

Тряпичная кукла

МАТЕРИАЛЫ

  • синтепон
  • пластиковые глаза
  • лоскутки хлопчатобумажных тканей
  • пуговицы, 2 шт

Шаг 1

Перенесите предложенную схему на лист бумаги, сделайте выкройку для всехдеталей игрушки. Перенесите выкройку основных деталей на ткань и вырежьтекаждую с припусками 0,5 см.

Шаг 2

Соедините детали головы с соответствующими деталями туловища, сметав, а затем сшив их на швейной машинке. Как следует разутюжьте швы.

Шаг 3

Перенесите на лоскуты голубой, зеленой и белой хлопчатобумажной тканисоответствующие детали глаз кошки (обязательно используйте тонкую ткань для изготовления мелких деталей). Выкроите по 2 детали каждого вида с припусками около 0,5 см.

Шаг 4

Каждую из этих деталей соберите по краю на нитку наметочным швом.

Шаг 5

Изготовьте из тонкого картона шаблоны, соответствующие деталям глаз.Вложите такой шаблон в заготовку, собранную по краю наметочным швом, и стяните нитку (собирая на нитку край заготовки, делайте маленькие стежки). Точно так же поступите с остальными заготовками. Как следует проутюжьтекаждую заготовку.

Шаг 6

Выньте из заготовки голубого цвета картонный шаблон. Наложите заготовку на деталь головы кошки (мордочку) и ниткой, подобранной в тон ткани, пришейте деталь. Пришивайте вручную так, чтобы стежки совсем были не видны.

Шаг 7

Точно так же пришейте зеленую заготовку, наложив ее на голубую. Затемсверху пришейте белую заготовку. Подбирайте нитки в тон ткани, старайтесь, что-бы шов был максимально незаметен. Выньте наметку и еще раз прогладьте пришитые детали. Выкроите из розовой ткани детали ушек, щеки и деталь живота. Выполните для них картонные шаблоны, вложите в собранные по краю детали, проутюжьте. Пришейте детали, вынув шаблоны – так же, как детали глаз кошки.

Шаг 8

Сложите детали туловища лицевыми сторонами друг к другу и сострочите ихпо краю, оставив низ туловища открытым. Выверните туловище, прогладьте. Достаточно плотно набейте заготовку туловища синтепоном. Сделайте это в два этапа: сначала вложите немного синтепона в уши и проложите фиксирующие строчки. Затем заполните синтепоном голову и туловище.

Шаг 9

Выкроите и сшейте лапы кошки. Нижние конечности состоят из трех частей (туфли, носочки и собственно лапы). Наполняя заготовки синтепоном (набивайте лапы туго), проложите фиксирующую строчку, ориентируясь на метку на схеме, – должно получиться сгибающееся колено. Вложите доверху наполненные синтепоном лапы в отверстие по нижнему краю туловища, подогните припуски отверстия на швы и проложите фиксирующую строчку.

Шаг 10

Сшейте верхние лапы кошки, состоящие из нескольких частей –задней и передней и ладошки. Сшейте переднюю часть с «ладошкой», разутюжьте шов. Затем сложите заднюю и переднюю части лапы, сострочите по краю, оставив отверстие для выворачивания и набивания. Выверните заготовку, набейтеи зашейте отверстие. Чтобы пришить верхние лапы, воспользуйтесь длинной иглой (которую используют для изготовления мишек Тедди). Пришивайте к туловищу сразу две лапы, пропуская иглу сквозь туловище и верхушку лапы насквозь. Если игла при этом проходит через одну и ту же точку, лапыполучатся подвижными – как у медведей Тедди. Чтобы замаскировать места пришивания, закройте их пуговицами, пришивая их одновременно с лапами.

Шаг 11

Когда кошка полностью готова, приклейте ей пластиковые глаза, предварительно прорезав слои ткани, чтобы вставить ножки глаз.

Шаг 12

Сшейте для кошки панталоны, юбку, пальто. Можно связать или свалять из шерсти шарф и шляпку. Можно сшить сумочку – в общем, играть.

Шаг 13

Ваша кукла Кошка в одежке готова.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее