Как выбрать бассейн для ребенка на дачу

Лето, дача, жара… одно спасение — вода! Река, озеро, да любой водоем под боком — это большой плюс к вашей даче. Но обычно о таком плюсе приходится только мечтать. Да и если у вас маленький ребенок, то подобное развлечение может стать малоприятным отдыхом. Если в водоеме плохое дно, то малыш может пораниться, да и чистота этих водоемов летом оставляет желать лучшего. Некоторые дети боятся больших водных пространств, а другие, наоборот, стремятся забраться поглубже, и приходится неотрывно следить за своим ребенком, постоянно выгоняя его из воды. Ну и конечно, чаще всего взрослым на даче приходится заниматься банальными делами, поэтому многие уже позаботились о приобретении для своего ребенка собственного бассейна. Ну а те, кто об этом только думает, мы рекомендуем внимательно ознакомиться с данной статьей и поторопиться с выбором. Ведь впереди еще половина лета, а в магазинах на данную продукцию начались сезонные скидки.

ребенок в бассейне

Прежде чем отправлять в магазин за покупкой, стоит разобраться с тем, какие бывают детские бассейны, а уже исходя из этого, сделать выбор в пользу того или иного варианта.

Так давайте же просто рассмотрим виды детских бассейнов и оценим каждый на предмет его плюсов и минусов. Постараюсь сделать для вас подборку, а если у кого-то из вас уже был опыт использования некоторых моделей, то обязательно дополните рассказ в комментариях! 

Я не буду расписывать производителей данной продукции, все вы понимаете, что их великое множество, но рекомендую выбирать тех, что проверены временем. Цена вопроса, как правило, не сильно отличается, а вот качество товара при выборе более дешевой продукции может отличаться в худшую сторону. А мы в этой статье просто рассмотрим виды детских бассейнов.

1. Надувной детский бассейн

самая простая модель надувного детского бассейна
Это самая, на мой взгляд, простейшая модель бассейна. Как правило, состоит из 1-3 надувных колец и дна. Для самых маленьких дно обычно тоже надувное, чтобы получше сохранять тепло. Бывают разного диаметра и высоты, и вы сами можете выбрать размер, в зависимости от возраста вашего малыша.

Плюсы:

  • Простота установки. Надул и поставил куда угодно. Так же просто его и убрать.
  • Мобильность. Легко брать с собой куда угодно, не займет много места и пригодится вам на той же реке, море или озере… И вам не придется постоянно прочесывать глазами береговую линию в поисках ребенка.
  • Невысокая цена. Как правило, такие модели стоят очень недорого. Нам такой бассейн обошелся в 200 рублей в период распродаж, к тому же с приятным бонусом в виде 50 шаров!

простейший надувной бассейн




Минусы:

  • Недолговечность, непрочность. Я не встречала подобных моделей со сроком службы более 1-2 сезонов. Его легко повредить, даже используя на траве.
  • Не для активных детских игр, хотя для побрызгаться и переливания воды туда-сюда вполне хватает.

Я ставлю его для ребенка раз в неделю. Задерживается она в нем максимум на 10-15 минут, с заходом в 2-3 раза в день. Больше и чаще он ей надоедает, и она задерживается в нем лишь для того, чтобы намочить трусишки… поэтому, дабы не менять дочке их каждые 5 минут, бассейн я убираю. Моделью я вполне довольна. Разнообразит детский досуг, мне легко его надувать-сдувать, вода быстро нагревается.

Видео: Как выбирать надувные бассейны для детей

2. Надувной бассейн для самых маленьких

Рассмотрим следующую модель — вариант предыдущей. Такой бассейн подходит для самых маленьких купальщиков. Устроен просто: надувное дно и одно кольцо. Как правило, такие модели дополнены козырьком от солнца или различными игровыми элементами. 

бассейны с крышей для самых маленьких


надувные бассейны с дугами

Плюсы:

  • Также прост в использовании, легко надуть-сдуть. 
  • Наличие дополнительных игровых элементов и защиты от солнца.
  • Данная модель обойдется дороже первой, но все равно не сильно ударит по кошельку.

Минусы:
  • Снова недолговечность и непрочность.
  • Бассейн сидячий, не для активных игр.

3. Надувные бассейны с фонтанами

Перейдем к следующей категории. Эти бассейны подходят для активных детей, хотя где вы видели неактивных? :) Начнем с тех, что попроще. Я узнала о них совсем недавно, и они меня покорили. Я бы купила, но у нас нет для него места. Такие бассейны сравнительно большие. Их изюминка в фонтане. Дети обожают это, во-первых, можно под ним плескаться, как под душем, оттуда можно набирать воду в лейку или другую емкость… моя фантазия кончилась… Но вот уверена, что ваш ребенок найдет этому фонтанчику еще тысячу применений! Я вижу это изо дня в день, после того как дочь научилась открывать кран. А уж сколько восторга у нее вызывает работающая поливалка!

бассейн детский с фонтаном

Плюсы:

  • Достаточно прост в использовании.
  • Завлекает ребенка в игровой процесс.

Минусы:
  • Опять же не уверена в его прочности. Придется учитывать это при эксплуатации. Нужна мягкая поверхность, никаких «колкостей». Прокол в таких видах надувных бассейнов — обычное дело. 
  • Цена — от 1,5 тысяч рублей.

4. Игровые комплексы

Это мечта для любого ребенка! Это неглубокие бассейны, но они оснащены фонтанами, водопадами, кольцебросами, горками… в общем, всем тем, что нравится детям.

детские бассейны с игровыми комплексами

Бывают такие комплексы и стилизованные под какую-то тематику. Посмотрите, какой пиратский корабль! Средневековый замок, дворец русалочки, а совсем для малышей — собственная ферма с домиком. 

детские игровые центры
Плюсы:

  • Конечно же, в первую очередь назначение для игр, притом дети могут играть компанией.
  • Просты в установке.
  • Небольшое количество воды быстро нагревается и легко меняется при желании.

Минусы:
  • Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто использовал подобные. Опять-таки, мне они кажутся не очень прочными. Придется избегать проколов.
  • Цена от 2,5 тысяч рублей.

Видео: Как выбрать бассейн для дачи?


5. Детские надувные бассейны с дополнительными ребрами жесткости

Эти бассейны уже посолидней, часто оснащены системой слива или даже подключения мотора для циркуляции воды. Выглядят они прочней, нежели совсем простые надувашки. При бережном уходе могут использоваться несколько сезонов.

надувные бассейны с ребрами жесткости

Мне попалось даже несколько подобных со съемными крышами — козырьками от солнца.

надувные бассейны с ребрами жесткости
Плюсы:

  • Бассейн устойчив и удобен. Не сдувается по жаре, как прочие, наверняка опять-таки благодаря ребрам жесткости.
  • Обычно достаточно вместительные и могут порадовать целую компанию ребятишек и даже их родителей.
  • Просты в установке, имеют, как правило, сливной клапан.

Минусы:
  • Воду придется менять, а ее там уже немало.
  • Все-таки требует бережного отношения, так как возможны проколы.

6. Детские бассейны с надувным кольцом

Размера они бывают разного: и для совсем малышей, и для детишек постарше. 
бассейны с надувным кольцом

Видео: Лето, дача, жара, дети, бассейн!!!

Плюсы:

  • Для ребенка это целый океан, есть где поплавать!
  • Прочные, уязвимо лишь надувное кольцо.
  • Есть сливной клапан, а также, как правило, есть возможность подключения насоса для циркуляции воды.

Минусы:
  • Необходима подготовка поверхности и желательна подложка.
  • Придется докупать средства для очистки воды.
  • Высокая цена.

7. Каркасные и жесткие бассейны

Я объединила в одном пункте эти виды бассейнов. Они уже попрочнее, бывают разных размеров.

каркасный и жесткий бассейны

Плюсы:

  • Действительно прочные.
  • Быстро устанавливать, не надо надувать. Жесткий вообще просто развернул и он готов. Каркасный собрать тоже достаточно просто.

Минусы:
  • Цена, она выше, чем у надувных такого же объема.
  • Требуют для установки ровной поверхности.
  • При использовании больших размеров придется заботиться о поддержании чистоты воды

И наконец, поговорим о самом главном для каждого пользователя детских надувных бассейнов — о безопасности.

  •  Самое главное правило — дети купаются ТОЛЬКО под постоянным присмотром взрослых!!! Ни в коем случае не оставляйте ребенка одного в бассейне даже на минуту (например, отлучиться в дом за полотенцем). 
  • Проверяйте температуру воды, чтобы ребенок не переохладился, она должна быть не менее +22 °С.
  • Следите за чистотой воды, вовремя меняйте ее или используйте средства очистки для крупных бассейнов, тщательно мойте стенки бассейна. В жару стоячая вода склонна быстро портиться, что может не лучшим образом сказаться на здоровье ребенка.
  • Время купания не должно быть слишком большим, чередуйте купание с загоранием на солнышке.

Итак, обобщим преимущества переносных детских бассейнов:
  • Детские бассейны вызывают восторг у ребенка любого возраста 
  • Бассейн поможет заинтересовать ребенка идеей поездки на дачу.
  • Детский бассейн поможет закалить малыша с раннего возраста, что весьма полезно.
  • Собственный бассейн гораздо безопаснее, чем окрестные водоемы, можно всегда следить за чистотой воды и местонахождением ребенка.
  • Бассейн легко устанавливать и хранить, он не занимает много места.

Выбирайте бассейн, исходя из наличия места, возраста ребенка и его предпочтений и наслаждайтесь летом вместе с детьми!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее