Утепление мансарды

Ещё задолго до начала строительства своего дома я начал присматриваться к маркам утеплителя. Щупал, приценялся, принюхивался (в прямом смысле). И на тот момент нашёл сочетания всех положительностей в Роквуле Лайт бац. Мне предстояло запихивать его в каркасные стены и межстропильные проёмы, местами достигающие более метра ширины.

Уже во время строительства и зародилось у меня новое слово — «ВРАСПЕРДЫ». Помните, как корова в самолете летала, в фильме «Особенности национальной чего-то». 
Мой Роквул выступил в роли такой коровы и в роль вжился натурально и надолго! Сидит врасперды уже шестой год. Вчера инспекцию наводил. Оторвал несколько вагонок в мансардной крыше-потолке. Там у меня пирог такой: 10 см роквул, зазор 2 см, рулонный фольгированный с двух сторон пенополистирол 5 мм, снова зазор 2 см, и вагонка.
Задача была все эти слои уместить внутри 150 мм стропил, чтобы не съедать высоту и без того низкого помещения. Результатом я доволен. Зимой мы на дачу приезжаем редко, мансардой не пользуемся. А летом там замечательная детская, прям теремок! Оба противоположных окна открываем в сильную жару, и там не жарко совсем.

Ещё я на люк придумал систему противовеса, благодаря которой с люком справляется даже двухлетний Андрюха!
А до того, как обшил дом имитацией бруса, дети по брусочкам скалодромились. В свой домик лезли.

Давай — давай, а то сладкого лишу!
скалодром

В треугольные окна стеклопакеты заказал и в самодельную деревянную рамку запхнул.

мансарда




Освещение светодиодной лентой, спрятанной в прозрачном кабель-канале вдоль всего конька.

мансарда

За 6 лет никто не выпадал.

мансарда

От люка тросик, через два блочка на железяку противовеса.

мансарда

Видео: Утепление мансарды. Обзор 7 основных правил. Утепление крыши своими руками

Капитанский мостик — так назвали мы это сооружение. 

к мансарде

Видео: Утепление мансарды минеральной ватой. Строительство дома своими руками

Поближе к небесам, подальше от папы.

скалодром

Вот он, красавчик Роквул «Врасперды». Сидит, голубчик, и нисколечко не выгнулся никуда. Это очень ценное свойство плитного утеплителя, в подобном случае!

Так начиналось

Видео: Утепление мансарды // FORUMHOUSE

Ну вот и настало время для новой стройки. Нашу дачу окружает город, надо отдаляться от красавицы Москвы. Весь накопленный положительный опыт перенесём туда. Роквул врасперды там обязательно найдёт применение!
Ну и рассказ об этом строительстве уже начинается…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее