Горшок для бегонии

Видео: Пересадка бегонии

Если Вы сами решили размножать бегонию, может возникнуть вопрос - какой нужен горшок для бегонии? Черенки, пустившие корни, сажают в 5-6 см горшки, обязательно с несколькими дренажными отверстиями. Примерно через полгода, когда корни уже оплели ком земли, бегонию пересаживают в горшок большего размера 8-10см.




Если первая посадка произошла весной, то уже следующей, через год, растение пересаживают в ещё большие ёмкости, в зависимости от размера образовавшейся корневой системы, она должна быть как минимум на 1/3 больше предыдущей.
Эти условия обязательны для посадки бегонии, т.к. если сразу посадить её в большой горшок, может произойти загнивание корневой системы, а она у бегонии очень нежная. Поэтому бегонию лучше сажать постепенно, методом перевала, каждый раз просматривая корневую систему и удаляя 1/3 старой почвы.

Лиственные бегонии называются декоративно-лиственными, и поэтому разросшиеся роскошные экземпляры следует сажать в красивые декоративные горшки. Какой горшок для бегонии выбрать в этом случае, решать Вам. Это дело вкуса каждого. Некоторые подбирают под цветок, некоторые под интерьер. Только не забудьте о правилах посадки и дренаже, который очень необходим бегонии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее