Выращивание адениума из семян

В России не так много любителей цветов, которые знают о таком растении как адениум или роза пустыни. А оно заслуживает внимания! Кого-то, правда, оно сразу отпугивает происхождением, в результате чего люди боятся разводить у себя дома адениумы, думая о том, что уход за ними сложен. Я поначалу тоже их побаивалась, но абсолютно зря! Они отлично адаптируются к нашим условиям, растут и великолепно цветут при соблюдении правил ухода.




Еще интереснее оказалось самой выращивать адениумы из семян. Во-первых, это очень захватывает, т.к. видишь зарождение жизни в семечке, затем смотришь, как растение проходит все стадии от ростка до подростка и до взрослого растения. Ну и, конечно же, ожидание цветения и само цветение - это вообще непередаваемо!

Адениум очень охотно всходит после посева в теплички и поддержания там температуры порядка 35 градусов, можно и чуть выше. Поэтому советую сеять семена осенью, когда уже включено центральное отопление, и можно поставить тепличку на батарею. Конечно, надо следить и за уровнем влажности, но не заливать сеянцы, поскольку они склонны довольно быстро загнивать. Тепличку необходимо поместить под лампу, чтобы сеянцы не тянулись как жирафы ввысь и не выглядели тощими.

Окна моей квартиры выходят на юг, потому довольно быстро я перемещала сеянцы адениумов на подоконник на естественное освещение. Мне везло: адениумы быстро наращивали каудексы. Не у всех цветоводов это получается.

В общем, я быстро нашла общий язык с этими довольно экзотическими для нашей полосы растениями. Они мне платят за заботу обильным цветением каждый год! Не бойтесь их, они очень живучие!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее