Выращивание фиалки из листа фотоурок

450 В довольно старом посте (http://myfl.ru/blog/bezymyannye-fialki) про фиалку, которую я вырастила из листа, меня спросили о том, как я их выращиваю. Я постаралась ответить максимально подробно, благо фотографии большинства этапов есть, а потом решила, что для комментария это многовато, зато может оказаться полезным кому-то еще.

Хочу сразу сказать, что то, что делаю я, это во многом противоречит советам профессионалов. У меня после этих действий всё получается, но я не могу обещать, что у вас всё получится так же.

Для начала у нас есть лист. Черенок советуют обрезать до длины 3 сантиметра. Резать нужно чем-то острым, например бритвой или канцелярским ножом, но ни в коем случае не ножницами!!! (они пережимают каппиляры, это относится ко всем цветам). По моей практике, если оставлять длинный черенок, то размножению это не мешает, может только увеличиваются сроки, да лист изгибается вплоть до формы арки. Меньший черенок, по идее, тоже не должен препятствовать размножению (и из фрагмента листа ростят, у меня правда эксперимент в критических условиях не удался), но нужно внимательно следить за уровнем воды (при проращивании в воде) чтобы черенок не сох, а листовая пластина не мокла.

450

Укоренять лист можно в воде или в земле. Считается, что укоренение в земле - меньший стресс для растения. Этот способ особенно советуют для зимнего периода. Я предпочитаю укоренять в воде. (И зимой тоже укореняла благополучно). Этот способ на мой взгляд нагляднее и контролирумее. Ёмкость для воды нужно брать такую, чтобы лист не падал в воду, а черенок не упиратся в дно. Очень советуют для этого пузырьки из под лекарств из тёмного стекла (или хотя бы просто затемнить ёмкость). Не знаю, оказывает ли это влияние на укоренение, но это как минимум удобно. Ещё стоит обратить внимание на края ёмкости. Острый край может повредить черенок или лист, что может привести к нехорошим последствиям. (Для пузырьков это тоже актуально. У меня один раз черенок поцарапался о край и загнил. Это от него я потом неудачно пыталась фрагмент укоренить).




Корни у меня обычно появляются через недели 2. После этого они должны подрасти. Когда корешки достигнут длины от сантиметра до 2х, лист пора сажать в землю. (Если корни будут слишком длинными, велик шанс их сломать при посадке).

450

Сажают лист в маааааленький горшочек 5 сантиметров диаметром. Или, если горшочков нет, в пластиковые стаканчики-рюмочки. Я встречала минимальный размер рюмочек 0,1 л (100 мл). Их надо наполнять грунтом не полностью. (Дело в том, что при слишком большом количестве грунта велик шанс залить растение до того, как вырастет его корневая система. Плюс на время, пока корневая будет расти остановится рост листьев или деток.)

Не забудьте сделать в донышках стаканчиков дырки для дренажа! Нужно ли сыпать дренаж (керамзит или пенопласт) на дно ёмкости зависит от того, как вы будете поливать растение. Если снизу (это попроще), то насыпать дренаж не надо. Просто поливайте осторожно, чтобы не залить и не давайте воде застаиваться в блюдце. Если поливать будете сверху (тут надо соблюдать осторожность еще и в том, чтобы вода не попадала на листья, а потом особенно в центры розеток!), то можно насыпать дренаж.

Про состав грунта ничего из своей практики сказать не могу. Я беру универсальный и, последнее время, добавляю в него вермикулит.

Чтобы сажаемый лист не падал, но в тоже время чтобы не заглублять его слишком сильно, ставят подпорки. Я делаю их из ушных палочек, обрезая один из концов до нужной длины. Еще делала из краев от пластиковых баночек-стаканчиков из-под сметаны. В обещем опять главное, чтобы подпорка не повредила лист.

Фиалка

Многие фиалководы держат черенки, а потом и деток в тепличках. Тепличной может стать любая пластиковая или стеклянная баночка подходящего размера. Но тут главное не переборщить: если влажность в теплице будет слишком высокой, лист загниёт. Я с тепличками не справилась, в паре экспериментов листики загнивали, хоть и выживали после принятия мер. Ращу без всяких теплиц.

Детки у меня, при достаточном освещении, появляются где-то через полтора месяца. Впрочем, этот срок еще более неточный, чем про корни. Хочу заметить, что два листа (в недостатке света) у меня стояли с ноября, а деток дали только в мае после пересадки. Так что если детки задерживаются, не отчаивайтесь!

Когда детки подрастут, их надо будет отсадить от листа, чтобы каждая розетка (еще будущая) росла в отдельном горшочке. Я отсаживаю деток очень мелкими, но обычно советуют дождаться хотя бы 4-6 листьев. Селекционер Макуни в своей книжке давал ориентировку на 4-5 сантиметров. Помнится я долго думала в каком направлении их мерять.

В заключение хочу повторить, что это только моя практика. У меня всё растёт и, тьфу-тьфу-тьфу, весьма, но я не могу гарантировать успех. Надеюсь ничего не напутала и откровенно плохого не насоветовала. Удачи всем, кто растит фиалки так или иначе!

P.S. Ну вот, написала и обновила страницу. >_< Пришлось заново переписывать.

Фиалка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее