Как вырастить алоэ?




Как вырастить алоэ? Алоэ или столетник - это широко известное растение, которое обладает лекарственными свойствами. Алоэ используется в лекарственных, а также косметических средствах. Алоэ очень часто выращивают в комнатных условиях.

Как вырастить алоэ? Алоэ размножают отростками и семенами. Отростки появляются у основания растения. Семена алоэ можно высевать с февраля и по март. Для семян подходит песчаный грунт с хорошими дренажными свойствами. Пересадку черенками проводят весной, но это можно осуществлять также в любой период года. Черенки после срезания обязательно подсушивают на протяжении пяти дней летом, а зимой сушат неделю и более.

Пересаживать молодые растения нужно ежегодно, а старые растения можно пересаживать раз в 3 или 4 года. Старыми алоэ считаются в возрасте более пяти лет.

Выращивание алоэ в домашних условиях совсем несложное, это растение считается неприхотливым. Алоэ нуждается в солнечном свете и частом поливе. Большее количество солнечных лучей будет способствовать лучшему росту и развитию алоэ. Для алоэ отводят солнечные места на подоконниках. В слишком солнечные дни алоэ можно притенить. В жаркое время года растение желательно почаще поливать, а также опрыскивать. Лишнюю воду из поддона через пару часов нужно слить. С наступлением холодов частоту полива сокращают. Примерно раз в месяц рекомендуют применять подкормку из навозной жижи. Алоэ не очень нетребовательно к грунту, но для активного роста растения следует добавить дерновую и листовую земли, содержащую перегной и песок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее