Гибискус из семян, как создать шедевр

Видео: Посев семян "Гибискуса травянистого"

Гибискус сегодня, как впрочем и всегда, популярное и востребованное растение. Единственное отличие на сегодня - наличие большого количества сортовых гибискусов, которые отличается, от всех нам известных, размером цветка и расцветкой от белого до чёрного.

Гибискус растюха интересная, свои наследственные признаки передаёт только черенкованием - укоренением или прививкой (сортовые прививаются лучше) А из семян вырастают новые сорта - красивые и очень красивые.




Я не так давно увлёкся выращиванием новых сортов, но процесс оказался интересным и плодотворным. В этой темке расказу и показу весь процесс поэтапно от начала и до результата (цветения нового сорта).

Фотки у меня все в одной папке СЕМКИ, поэтому хронология фотосъёмки будет перемешана, но вот этапы этого увлекательного процесса постараюсь соблюсти.

Видео: Советы тети Тани. Готовим семена гибискусов

P.S. совсем забыл, я как и все нормальные ....., читая форумы по уходу за гибисками много раз встречал такую умную мысль / байку - после того как гибиску отцвёл ему нодо удалить цветонос, а то будет коробочка с семенами расти, и гибискус не будет ни цвести ни расти пока она вызреет, типа всё питание будет забирать. Ну, опыт приходит со временем, однажды в 2011г. я как-то достал для фотосъёмки растеньку и увидел интересную картинку, гибискус цветёт, а рядом растёт коробочка с семенами.

Сорт - Rainbow Christie, растет быстро, междоузлия длинные, цвецёт много и красиво, цветок крупный 21-23см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее