Фиалки: 3 в 1

Видео: Ночная фиалка Фильм мелодрама русское кино смотреть онлайн

Комнатные фиалки (сенполии или узамбарские фиалки) есть, наверное, у каждого цветовода. Уход за ними не сложен, фиалка - это тот цветок, который не любит излишнего внимания. Тень, полив раз в неделю необильный, небольшой горшочек (достаточно майонезной баночки на 250 мл.) - вот, в общем-то и все секреты. Однако хочется добавить в копилку опыта по выращиванию фиалок и свой небольшой вклад.

Видео: Гидрогель для цветов. Посадка фиалок. Часть 1 (из 3-х)




Фиалка не мой любимый цветок, поэтому у меня их только 4, и все простые. Однако места на кухонном подоконнике маловато даже для трёх. По опыту я знаю, что фиалки прекрасно растут на первом этаже в больших горшках у крупных растений, нормально перенося соседство с чужими корнями, и решила попробовать посадить их в большой горшок вместе. Схема посадки обычная для фиалок: керамзитный дренаж высотой 3-4 см и рыхлый грунт для фиалок. Вот что получилось.

Фиалки более года растут в одном горшке вместимостью 2 литра, вместе перезимовали, теперь цветут. В целом имеют неплохой внешний вид. Плюсы такой посадки: экономия места, более удобный, сглаженный режим полива без резких колебаний (с одной стороны такой объем грунта трудно перезалить, с другой стороны - влага в глубине кома держится дольше), эффектный вид - этакий букет. Имеется и минус - цветам явно тесно, приходится постоянно выламывать крупные нижние листья. Однако, как показал опыт, в условиях ограниченности подоконника такой способ коллективной посадки фиалок вполне может быть применён и с успехом. Желаю удачи всем, кто решит попробовать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее