Драцена маргината, массанджеана, фрагранс для стильного интерьера

Кажется, драценам комнатные условия подходят идеально, а ухаживать за ними под силу даже начинающему цветоводу. У меня растут несколько драцен: Маргината, душистая Массанджеана, Лемон лайм и Фрагранс. И ни с одной из них не было проблем. Оптимальная температура для содержания — +18-25 град.

Драцена Маргината




Летом регулярно опрыскиваю листья утром и вечером. Зимой примерно 1-2 раза в неделю. Из-за слишком сухого воздуха могут сохнуть кончики листьев. Чтобы окраска не теряла своей яркости, пестролистные драцены нужно размещать в более светлом месте. Но и прямое солнце для них не подходит — листья обжигаются.

Неприемлемы для растения и сквозняки. Пересаживаю драцены примерно раз в два года, при этом обязательно делаю хороший дренаж. Почву покупаю специальную для пальм, юкк и драцен.

Размножить драцену легко. Срезаю верхушечный черенок с листьями, в течение нескольких часов подсушиваю срез в полутени. Затем высаживаю в едва влажный крупный песок. Укореняются черенки драцены в теплом месте.

Раньше накрывала их пленкой, но часто черенки загнивали из-за высокой влажности, поэтому сейчас обхожусь без укрытия.
По мере необходимости сбрызгиваю песок из пульверизатора.

Укореняются они около 3-4-х недель. Когда корешки отрастают примерно на 0,5 см, высаживаю их в горшочки. Для начала использую совсем маленькие, а через пару месяцев, когда корневая система драцены окрепнет, переваливаю в чуть большие. Растут драцены быстро.

Во время активного роста подкармливаю раз в 10 дней, но в хорошей почве они и без подкормок неплохо растут. Драцены очень любят теплый душ — листья сразу начинают блестеть, приобретая яркость и привлекательность. И особенно хорошо выглядят взрослые экземпляры драцены, они способны украсить интерьер, оформленный в любом стиле.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее