Реставрация старого окна

Нам нужно обновить это старое окно. Придется извлечь все стекла и удалить старую замазку.

Удаление замазки

Даже если замазка старая и в некоторых местах разрыхлилась, кое-где она может оставаться твердой. Поэтому начните работы со шпателя и удалите легко поддающуюся замазку.

Будьте осторожны, потому что тонкое стекло очень легко сломать. Если шпателем не удается удалить все, что нужно, воспользуйтесь стамеской.

Видео: Реставрация старого деревянного окна / Создание дешёвой крепкой шпаклёвки по дереву




После удаления замазки нужно удалить маленькие гвоздики, которые удерживают стекло, для этого воспользуйтесь плоскогубцами.

После удаления всех гвоздей и замазки осторожно снимаем стекло. Здесь у нас стекло немного зацепилось в одном из углов, и риск его поломки очень велик.

Чистка фальцев

Перед установкой новых стекол необходимо полностью очистить фальцы. Для этого прекрасно подойдет универсальный резак.

Вместо того чтобы в течение нескольких часов чистить фальцы стамеской, с помощью универсального резака вы справитесь с этим почти мгновенно.

Конечно, круглый режущий диск позволяет эффективно очищать фальцы от старой шпаклевки и остатков краски.

Но он не позволяет обрабатывать углы, поэтому теперь придется заменить его прямым лезвием, которое столь же эффективно, но при этом легко заходит в углы.

Чтобы удалить все неровности в фальцах, нужно установить в универсальный резак шлифовальный инструмент и прошлифовать все начисто куском мелкой шкурки.

Шлифовальный инструмент треугольной формы позволяет проникнуть во все уголки и обрабатывать как горизонтальные, так и вертикальные плоскости.

Очищаем таким же образом остальные фальцы, наносим на окно слой грунтовки, после чего можно вставлять новые стекла и закреплять их замазкой.

Видео: Ремонт и утепление деревянных окон по шведской технологии

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее