Гортензия древовидная

Гортензия древовидная

Гортензия древовидная

Hydrangea arborescens

Синонимы: гортензия садовая, Hydrangea vulgaris, гортензия гладкая, гортензия дикая.

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) - вид кустарников из рода Гортензия (Hydrangea) семейства Гортензиевых (Hydrangeaceae). В природе произрастает в восточной части Северной Америки (на севере от Нью-Йорка на юге до Луизианы и до Айовы на западе), Где встречается на влажных или скалистых лесных склонах, в оврагах, на утесах, а также возле ручьев. В культуре с 1736 года и выращивается повсеместно.




Представляет собой листопадный кустарник 1,5-2 (3,5) м в высоту. Растет быстро, до 20 см в год. Крона достигает 2 м в диаметре, рыхлая, раскидистая, ажурная, открытая. Побеги слабоопушенные, позже голые, серо-коричневые.

Листья эллиптические, широкояйцевидные и до почти округлых, 7,5-17 (20) см в длину и - см в ширину, более или менее коротко заостренные, с острой и короткой верхушкой, округлые у основания, слабосердцевидные или срезанные, пильчато-зубчатые по краю, сверху голые, светло или густо зеленые, блестящие, более светлые снизу, по жилкам сизоватые ил слабоопушенные. Черешки 2,5-7,5 см в длину. Осенью листья не меняют свой цвет.

Щитки достигают 10-15 см в диаметре, слабо зонтиковидные, многолучевые, на удлиненных стебельках. Стерильные цветки периферийные, в числе до 8, иногда отсутствуют, кремово-белые, 1-2 см в диаметре. Фертильные цветки очень мелкие, многочисленные, скученные, беловатые. Завязь нижняя, резанная у вершины. Цветет обильно, продолжительно, в июле - августе, начиная с 4 лет.

Коробочки с 10 выступающими ребрами, 2,5-3 мм в диаметре. Семена мелкие, без крыльев. Зреют в октябре.

Подвиды:

  • ssp.discolor - гортензия древовидная двуцветная, пепельная.
  • ssp.radiata - гортензия древовидная радиальная

Сорта:

Использование: эффектно смотрится в одиночных и групповых посадках. Используется для создания опушек в древесно-кустарниковых композициях, а также для создания живых нефоомированных изгородей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее