Гортензия древовидная

Видео: Гортензия древовидная. Весенняя обрезка. Я сажаю

Для создания ландшафтного дизайна используется немало интересных растений, в число которых входит гортензия древовидная. Главным преимуществом этого кустарника является то, что он выглядит эффектно как в одиночной, так и в групповой посадке. Как правило, используется в качестве живой изгороди.

Высота этого растения может быть от одного до трех метров. Отличительными характеристиками гортензии древовидной является округлая крона с опушенными побегами.




Щитковидные соцветия состоят из маленьких белых цветков. Диаметр каждого цветочка составляет около 2 сантиметров.

Видео: Гортензия древовидная .Обрезка

Гортензия древовидная активно растет и развивается с середины мая до начала октября. Обильное цветение обычно наблюдается с четырехлетнего возраста в период с июля по октябрь. Отличительной особенностью этого кустарника является его высокая устойчивость к морозам. Оно способно выдерживать минусовую температуру до 30 градусов.

Для того чтобы гортензия древовидная радовала цветением не один год, необходимо выбирать хорошую почву и обильно поливать. При этом необходимо отметить, что наличие небольшого количества извести в почве не помеха для ее развития и цветения.

Наиболее простым способом размножения гортензии считается отводками. Ранней весной один из побегов пригибают в неглубокую канавку (около 10 см) и присыпают землей, а верхушку аккуратно отгибают вверх. При хорошем рыхлении и поливе, а также добавлении почвы, растение должно укорениться к следующему сезону, после чего его отсаживают от основного растения на другое место.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее