Сад гортензий в лок "айвазовское"

В этом году в июле месяце обстоятельства вновь привели меня в лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское», когда уже почти была завершена закладка Сада гортензий. И я вновь была потрясена увиденным! Дело в том, что первые гортензии появились в парке еще в 2006 г., но настоящий сад гортензий заложен в 2012-2013 гг. Посадка гортензий на всей территории парка еще не завершена.


Первые гортензии в ЛОК "-Айвазовское"-.


8 видов и более 20 сортов! Впечатляют даже сами по себе одни только цифры, не говоря о растениях! Всего будет высажено более 1000 растений, включая не только территорию сада гортензий, но и миксбордеры вдоль дорожек на всей территории парка!

Гортензии в миксбордерах вдоль дорожек парка.


Гортензии произвели на меня не менее сильное впечатление, чем рододендроны в японском саду. Я понимала, что гортензия – настоящая королева летнего сада, превращающая полутенистые его уголки в волшебную сказку, но сказочный сад гортензий в ЛОК «Айвазовское» казался нереальным.

Сад гортензий.


В голове мысленно «пронеслось» всё, что я знала о гортензиях. Более 200 лет назад это растение было завезено из Японии в Европу и в настоящее время переживает настоящий ренессанс.


Сад гортензий.


Ботаническое имя рода «гидрангея» пришло из греческого языка и переводится как «любительница воды».





Гортензия крупнолистная - настоящая королева сада.

Род гортензия (Hydrangea) из семейства гортензиевых (Hydrangeaceae) насчитывает более 80 видов красивоцветущих вечнозеленых и листопадных кустарников, распространенных в Восточной Азии, Северной и Южной Америке.


В царстве гортензий.

В культуре в Украине и в России используют только листопадные виды и сорта с крупными листьями и большими шаровидными, плоскими щитковидными, густыми метельчатыми соцветиями белых, розовых, голубых, синих цветков, окраска которых с возрастом меняется. Окраска цветков гортензий определяется наличием в почве солей алюминия, которые следует подмешивать в воду для полива раз в две недели. При этом на кислых почвах (при рН меньшем 5,5) цветки становятся голубыми, а на нейтральных, слабощелочных — розовыми. Соцветия хорошо сохраняются в срезке.


Гортензия метёльчатая.


И мой взгляд, словно замер, на гортензии метёльчатой (Hydrangeapaniculata) – высоком кустарнике, родом из Южного Сахалина, Курильских островов, Китая, Японии, высотой 3-7 м. Листья длиной 5-15 см. Цветки белые, собраны в широкие, густо-волосистые длинные метелки до 15-25 см- распускаются в июне-августе. Сорта этого вида отличаются друг от друга величиной и формой соцветий, временем цветения и густотой крупных стерильных (бесплодных) цветков.

Гортензия метельчатая.


Гортензия метельчатая довольно зимостойка, но в северных регионах нуждается в укрытии в суровые зимы. Используется для свободно растущих, однорядных живых изгородей (особенно живописно окаймляющих садовые дорожки) при ежегодной срезке на пень старых ветвей.

Гортензия метёльчатая.


Далее была гортензия крупнолистная садовая (Hydrangeamacrophylla) – кустарник родом из Японии, высотой 2 м. Листья длиной до 20 см. Стерильные цветки розовые- распускаются в июле-августе. Имеется большое количество сортов и форм.

Гортензия крупнолистная.


Гортензия крупнолистная малозимостойка. Горшечные сорта при первых заморозках требуют надежного укрытия с занесением их в помещение. На юге используется для свободно растущих, красивоцветущих, однорядных живых изгородей- горшечная культура – в декорировании террас, патио, балконов.

Гортензия крупнолистная.


Впервые я познакомилась с гортензией дуболистной (Hydrangeaquercifolia) – листопадным кустарником высотой до 2 м. Листья глубоко рассеченные (от 5 до 7 лопастей), осенью бронзово-фиолетовые, длиной до 20 см. Цветки белые, стерильные при отцветании приобретают розовый оттенок, собраны в конические метелки, длиной до 25 см.


Гортензия дуболистная.

Просто потрясла своей необычной красотой гортензия Саржента (Hydrangeasargentianasyn. H.asperasubsp. sargentiana) – пряморастущий листопадный кустарник родом из Китая с толстыми, густо опушенными побегами, высотой до 3 м. Листья широкоовальные, пильчатые, темно-зеленые, густо опушенные, длиной до 25 см. Центральные цветки голубые, фиолетовые, окружены стерильными белыми цветками (иногда они приобретают легкий фиолетовый оттенок), в плоских щитках диаметром 23 см- распускаются с августа.


Гортензия Саржента.


Морозостойка. Гортензия Саржента наименее известна, но именно она обладает самыми красивыми листьями и соцветиями среди всех гортензий. Хороша в солитерных и групповых посадках.

Гортензия Саржента (на переднем плане).


Гортензия древовидная(Hydrangeaarborescens) – кустарник родом из Северной Америки, высотой от 1 до 2,5 м. Листья длиной 6-20 см. Цветки очень обильные, белые или слегка кремовые, в крупных щитках, диаметром около 12 см- распускаются с июня до октября.


Гортензия древовидная.


В центральных и северных регионах побеги в суровые зимы обмерзают, но восстанавливаются. Используется для свободно растущих, красивоцветущих, однорядных живых изгородей, хорошо выдерживает сильную обрезку и стрижку.
Очень давно, отдельно от всех посажена гортензия черешковая(Hydrangeapetiolarissyn. H. anomalasubsp. petiolaris)– кустарниковая лазающая лиана родом с юга острова Сахалин, Китая, Японии, длиной до 15 м. Рыхлые, щитковидные, длиной 15-25 см соцветия состоят из крупных краевых, белых цветков- цветет в июне-июле с 5-6 лет.


Гортензия черешковая.


Выдерживает без существенных повреждений климат центральных и даже северных регионов. Применяют для создания красивоцветущих живых вертикалей на стенах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее