Карликовая туя тэдди

Видео: Туя Тэдди и можжевельник Вилтони посадка и уход / хвойные растения

Подыскивая хвойное растение для своей альпийской горки, обратила внимание на карликовый сорт туи западной Тэдди (Thuja occidentalis Teddy). Первое, что заставило меня пристальнее присмотреться к этому растению, это его небольшая высота. Даже во взрослом возрасте (8-10 лет), туя не вырастет выше полуметра.

Туя западная шаровидная Тэдди

Видео: Туя западная "Teddy" | Plante.md





Очень красиво смотрится шаровидная крона, плотная, состоящая из множества побегов, густо покрытых игловидными листьями. Благодаря нежным листикам, похожим на иголочки, туя получила еще одно название – мягкоигольчатая. Чем больше узнавала я об этой туе, тем сильнее она мне нравилась! К составу почвы это растение нетребовательно, при хорошем уходе будет прекрасно расти на любой. Единственное, чего она не любит – это плотных тяжелых почв. А вот о питании придется позаботиться – подкормка удобрениями для хвойных растений как раз то, что нужно! Корневая система у туи поверхностная, поэтому ее можно высаживать в местах с высоким уровнем грунтовых вод (разумеется, речь не идет о заболоченных участках). Молодые туи требовательны к влажности почвы, в засушливые периоды им потребуется полив и дождевание кроны. Взрослые растения более выносливы, переносят кратковременные периоды засухи без потерь декоративности. На мой взгляд, это замечательное качество! Бывают же обстоятельства, когда на несколько дней приходится оставить своих питомцев. Не хотелось бы вернуться домой и обнаружить погибшие без полива растения. Еще одно замечательное качество туи Тэдди – высокая степень зимостойкости, зона 5а. Взрослые растения укрытия не требуют, а молодые лучше укрыть.

Игловидные листья туи Тэдди


Но я бы посоветовала укрывать все и вот почему. Мокрый снег, лежащий на плотной кроне, сильно утяжеляет ее и может разломить куст. Игловидные листики чувствительны к зимнему солнцу, которое может их обжечь. Так что, лучше укрыть туи и избавиться сразу от двух проблем. Для посадки лучше выбрать солнечное место, растущие в полутени туи теряют декоративность. У них вытягиваются побеги, в результате чего крона становится не такой плотной. Напоследок приберегла самое «вкусное» качество туи западной. Она легко размножается весенними черенками, приживаемость составляет 97%! Представляете? Купил одну тую, размножил, через пару лет из них можно бордюрчик высаживать) Стоит растение недорого, я свою купила за 99 руб и, честно говоря, ничуть не жалею!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее