Очитки: уход

Очиток камчатскийОчиток камчатскийОчитокБольшинство очитков неприхотливы. Низкие почвопокровные виды хорошо растут на любых почвах, крупные виды требуют более плодородных почв. Хорошо укоренившиеся растения практически не нужно поливать. Единственное, чего не переносят седумы, – длительного застоя воды. Невысокие, подушковидные и почвопокровные виды очитков светолюбивы. Высокорослые очитки менее требовательны к освещению. Все это позволяет подобрать виды, которые будут прекрасно расти в имеющихся условиях.

Большинство очитков неприхотливы. Низкие почвопокровные виды хорошо растут на любых почвах – от слабокислых, глинистых до известковых, песчаных и каменистых. Крупные же очитки (очиток видный, красноточечный, пурпурный, различные сорта очитка обыкновенного) требуют более плодородных почв.




Хорошо укоренившиеся растения практически не нужно поливать. Единственное, чего не переносят седумы, – длительного застоя воды. Поэтому на участках с тяжелыми, переувлажненными почвами их высаживают на приподнятые гряды или горки, а в грунт добавляют песок или мелкий гравий.

Невысокие, подушковидные и почвопокровные виды очитков светолюбивы. При недостатке света листья бледнеют, растения вытягиваются, теряют декоративность и плохо цветут. Высокорослые очитки менее требовательны к освещению – прекрасно растут как на ярком солнце, так и на лесных опушках, среди кустарников и в светлых лесах. И лишь очень немногие виды предпочитают тенистые участки. К примеру, очиток побегоносный (S. stoloniferum) хорошо развивается даже в сильной тени.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее