Использование туи в ландшафтном дизайне

Видео: Відео урок! Стелимо Агроволокно, садимо туї & засипаємо корою!)

Использование туи в ландшафтном дизайне

Дерево жизни - так в 16 веке назвали тую западную. Круглый год вечнозеленая жизнерадостная хвоя наполняет сад жизнью. У нее освежающий пряный аромат, устойчивая к гниению древесина, туя - растение теневыносливое и зимостойкое.

Кроме этого, благодаря богатству и разнообразию садовых форм она составляет основу комплекта растений для множества современных ландшафтных проектов. Выбирая растение для своего сада, необходимо учитывать не только их декоративность, но и зимостойкость, в зависимости от вашего региона.




По виду использования в ландшафтном дизайне сорта туи западной можно поделить на три группы:

  • для живой изгороди
  • карликовые (для рокариев и альпинариев)
  • солитерные (одиночные посадки).

Для живой изгороди

  • Использование туи в ландшафтном дизайне.Туя западная (Thuja occidentalis Brabant) «Брабант»
    Этот сорт больше всего ценят за его морозостойкость. Дважды в год необходимо проводить обрезку (март-апрель и август), образует плотную зеленую стену. Растет очень быстро, может достигать до 4м в высоту. Высаживать растение в виде изгороди желательно через 0,5-1 м, в зависимости от нужной плотности «живого забора».
  • Туя западная (Thuja occidentalis Smaragd) «Смарагд»
    Имеет узкую конусовидную форму кроны. Именно этот сорт становится очень популярным для живых изгородей, после вышеописанного сорта. Приметен сорт свежим зеленым цветом в течение всего года. В высоту достигает до 4-6м. Морозостойкий и ветроустойчивый сорт, не требующий особого ухода, выносит городские условия. Используется в одиночных посадках, группах, живых изгородях.
  • Туя западная (Thuja occidentalis Holmstrup) «Холмстрап»
    Создаст плотную стену высотой до 2-2,5 м после 10 лет роста, так как растет этот сорт очень медленно, а потому более пригоден для небольших садов в одиночных посадках, а также для невысоких живых изгородей. Высаживают растение через 70 см. Стрижка не требуется. Это очень морозостойкий сорт.
  • Туя западная (Thuja occidentalis Yellow Ribbon) « Еллоу Риббон»
    Очень ценный сорт среди туй с золотистым цветом хвои. Этот сорт замечательно смотрится в миксбордерах. Растению требуется постоянная обрезка весной, так как растет он очень быстро. На солнечных местах окраска хвои наиболее интенсивная, а в тени она становится зеленее. В высоту достигает до 3м. Необходим регулярный полив в засушливый период. Высаживать растение в виде изгороди желательно через 0,7-0,8 м.

Карликовые формы для альпинария

  • Использование туи в ландшафтном дизайне.Туя западная (Thuja occidentalis Danica) «Даника»
    Имеет шаровидную форму кроны. Растет медленно. В высоту достигает до 80 см, диаметр кроны до 1м. Обрезка не требуется, шаровидная форма сохраняется. Подходит для небольших участков, контейнерного озеленения, композиций, патио, альпинариев, балконов.
  • Туя западная (Thuja occidentalis Little Dorrit) «Литл Доррит»
    Карликовое растение с шаровидной формой кроны. В высоту достигает до 80 см, диаметр кроны до 60см. Зимостойкий сорт.
  • Туя западная (Thuja occidentalis Hoseri) «Хозери»
    Карликовая форма растения с шаровидной кроной. В высоту достигает 0,5 м, а в диаметре 0,6м. Подходит для выращивания в контейнерах, для альпинариев и низких изгородей. Зимостойкий сорт польской селекции.

Солитерные посадки

  • Использование туи в ландшафтном дизайне.Туя западная (Thuja occidentalis Rheingold) «Рейнголд»
    Медленнорастущий карликовый теневыносливый сорт, достигающий в высоту около 150 см. Имеет шаровидную форму кроны. Хвоя яркой золотисто-желтой окраски, к зиме становится коричневой. Прекрасно подойдет для низких изгородей, одиночных и групповых посадок, альпийских горок.
  • Туя западная (Thuja occidentalis Sunkist) «Санкист»
    Кустарник с конической формой кроны и яркой, золотисто-желтой хвоей. Растет медленно. За 10 лет роста в высоту достигает около 3 м и 1 м в диаметре. Стрижка не требуется. Сорт достаточно морозостойкий. Подойдет для композиций в группах и одиночных посадках, а также для изгородей.
  • Туя складчатая (Thuja plicata Kornik) «Корник»
    Быстрорастущий конический сорт. В высоту достигает около 3 м, в диаметре до 1,5м. Предпочитает влажные и плодородные места. Плохо переносит жару, нуждается в умеренном поливе. Обрезка не требуется. Используется для одиночных посадок, живых изгородей.

Видео: Применение сосновой коры различных фракций

Использование туи в ландшафтном дизайне.Хвойные растения весь год не теряют своей декоративности, но особенно красивы они зимой. К тому же хвойные растения приносят нам неоценимую пользу: они сдерживают сильные порывы ветра, смягчают климат, поглощают идущие с улиц шумы, обогащают воздух кислородом, очищают воздух от пыли. Хвойные задерживают пыль в 30 раз больше, чем осина, в 12 раз больше, чем берёза, и выделяют в 2 раза больше фитонцидов, чем лиственные породы. Известно, что воздух, содержащий фитонциды, очень полезен для здоровья.

Хвойные растения - прекрасный материал для создания композиций на основе игры контрастов формы, фактуры хвои и полутонов. Главное достоинство большинства хвойных деревьев - строгая, но очень разнообразная форма кроны.

Использование туи в ландшафтном дизайне. Хвойные растения вполне можно высаживать в промежутках между кустами, декоративными многолетниками и вьющимися лианами. Они украшают группы растений даже зимой, когда ветви лиственных деревьев обнажены. Почвопокровные хвойные кусты распространяются по поверхности земли и препятствуют высыханию почвы. Их высаживают у основания прямостоячих кустов и деревьев, а также для укрепления склонов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее