Королева лиан - глициния

Видео: Волшебство цветения Глицинии SN


Каждый год я жду её цветения, чтобы вдоволь насладиться ее изысканной красотой и нанюхаться изумительного сладко-терпкого аромата. В этом году – это уже 30-й весенний праздник моей души, но я все с тем же трепетом стою перед ней, словно укутанной «фиолетовым туманом», и кажется, что перед этой неземной красотой все блекнет и теряет смысл жизни.
Королева лиан - глициния


Как же не вспомнить древнюю китайскую легенду о происхождении глицинии, которая повествует, что когда-то в одном селении жила прекрасная девушка Гуй. Она была так красива, что люди забывали обо всем, глядя на ее лицо. Но еще более удивительными были длинные косы девушки. В дневное время они переливались яркими лилово-фиолетовыми красками, а вечером от них исходило нежное голубовато-синее сияние. Однажды на девушку напал жестокий дракон. Чудовище подхватило девушку, унесло ее в дремучий лес и растерзало. И тогда наступило возмездие: длинное тело дракона застыло, покрылось корой и превратилось в толстую лиану. Отныне злой дракон не мог больше мучить людей. Он губил только деревья, обвивая их своим могучим торсом. Но когда голова дракона поднималась к солнцу, то вместо пламени, которое она изрыгала, появлялись прекрасные кисти лилово-фиолетовых цветов.
Королева лиан - глициния

Видео: Глициния королева лиана. Посадка


Приглядевшись к лиане, можно увидеть, как, извиваясь словно змеи, поднимаются вверх побеги глицинии. Каждый год в начале мая на этих побегах распускаются сотни соцветий, превращая лиану в сплошной цветочный водопад. Так злой дракон красотой искупает совершенные им злодеяния.
Королева лиан - глициния





За сладкий аромат цветов, наполняющий воздух с конца апреля, растение названо глицинией, в переводе с греческого glycos — сладкий.

Видео: Мечта садоводов - восхитительная глициния

Впервые глициния появилась в Никитском саду еще в 1826 году, благодаря трудам первого директора Сада – Христиана Христиановича Стевена. Украшают старое здание в Саду 100-летние глицинии, посаженные в 1910 г. Посмотрите какие стволы у этих «старушек»!
Королева лиан - глициния


А вот более молодая — 13-летняя рядовая посадка глицинии китайской выполнена в штамбовой форме- формирование штамбов велось в течение первых 5 лет- обильное цветение началось с 6-летнего возраста.

Видео: Глициния видео

Королева лиан - глициния


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее