Лиловый дождь из глицинии

Глициния китайская

Видео: Глициния (Glicinia)

Увидев впервые глицинию во всей красе, я была поражена ее красотой! Если существует рай на земле, то там обязательно должна расти глициния. Нежнейшие цвета, кисти из цветов, свисающие почти до земли, легкий аромат, от которого кружится голова.

Глицинии - красивые лианы с древеснеющим стеблем. Со временем из них получаются весьма внушительного вида солисты с долгой сценической карьерой.

В Крыму, на Кавказе, глицинии, расцветая весной, покрывают стены возле дома или вдоль забора густым фиолетово-лиловым занавесом из цветов. Даже летом зеленый наряд этого южного вьющегося растения радует глаз, большие перистые листья глицинии, как опахала, начинают шелестеть от малейшего ветерка, напоминая по звуку листья вьетнамского бамбука.

Словно виноградные гроздья свисают цветочные кисти глицинии с перголы. Однако, тот, кто недооценит мощь и темпы роста этого растения, вскоре столкнется с проблемой, как сладить с его необузданной жизненной энергией.




Глициния - растение довольно теплолюбивое. В Закарпатье она еще может цвести обильно и продолжительно, но в других районах - цветение намного слабее, само растение нуждается в зимнем укрытии. На сегодняшний день выращивают, в основном, глицинию китайскую (Wisteria sinensis) и глицинию обильноцветущую (Wisteria floribunda).

Оптимальное местожительство для глицинии - солнечное, защищенное со всех сторон от ветра место- легкие, умеренно увлажненные грунты, богатые гумусом и другими питательными веществами. На известковой почве у глицинии обильноцветущей развивается хлороз листьев (листья начинают желтеть), поэтому здесь лучше посадить глицинию китайскую. Если весна засушливая, то придется потрудиться, хорошо поливая растения, чтобы бутоны не осыпались до распускания.

Словно виноградные гроздья свисают цветочные кисти глицинии

Оттенки цветов у глициний бывают различными: фиолетово-голубые у глицинии китайской, белые у W. Alba, розовые у W. Rosea, W. Honbeni и темно-лиловые махровые у W. Plena.

При покупке глицинии следует знать, что она должна быть привита, и необходимо убедиться в этом, иначе она сможет зацвести только через несколько лет и очень скудно по сравнению со своими сортовыми саженцами. Глициния флорибунда зацветает в мае - июне и является самой морозоустойчивой из своих собратьев. Некоторые сорта этой лианы могут выдержать зимой морозы до -200 С.

Глициния флорибунда, закручиваясь по часовой стрелке, может забраться на высоту до 8 - 10 метров. Ее пышные душистые фиолетовые кисти-соцветия длиной до 50 см образуют ниспадающие гирлянды из цветов. Сами кисти начинают распускаться от основания соцветия, медленно продвигаясь к верхушке.

Иначе выступает ранней весной глициния китайская. В апреле, еще до того, как появятся листья, распускаются ее кисти-цветы. Она растет, медленно закручиваясь вокруг опоры против часовой стрелки, достигая в высоту 20 метров. Ее компактные (по сравнению с цветками глицинии флорибунды) кисти-соцветия длиной до 30 см начинают распускаться одновременно.

Также, можно встретить и глицинию кустарниковую (W. Frutescens). Глициния кустарниковая родом из Америки. Это низкорослая лиана высотой до 3 м, с фиолетовыми густыми короткими, до 15 см, кистями.

Видео: My *PASSION*!!!!!! {my soul}!

Глицинию можно выращивать в закрытом грунте. Она очень хорошо себя чувствует в вазонах и горшках в виде небольшого штамбового деревца, которое получается с помощью правильной формирующей обрезки.

Глициния на шпалере

При выращивании глицинии на шпалере во время посадки главный побег срезают на высоте 1 м от земли, укорачивают и боковые побеги.

Летом боковые побеги укрепляют на шпалере и подрезают на четыре глазка, чтобы стимулировать цветение.

Зимой главный побег опять укорачивают, а самые нижние боковые укрепляют на опоре горизонтально и на треть обрезают.

Короткие побеги на боковых ветвях обрезают на четыре глазка, а корневую поросль удаляют.

Боковые ветви укорачивают на треть. Верхние закрепляют горизонтально. Верхушку главного побега опять срезают.

В последующие годы регулярно проводят обрезку боковых побегов после цветения и зимой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее