Австралийский древовидный папоротник (cyathea cooperi

Австралийский древовидный папоротник (Cyathea Cooperi)

Многие люди испытывают серьезную слабость к австралийским древовидным папоротникам или циатее Купера (Cyathea Cooperi). Они одни из наиболее популярных и, возможно, самых красивых растений. Родом из тропических и субтропических лесов, древовидные папоротники процветают в условиях высокой влажности и полутени. В естественных условиях произрастания, эти папоротники могут достигать 15 метров в высоту и их стебли вырастают до 6 метров длиной, но такой рост возможен только при выращивании в теплице или оранжерее. Конечно, эти растения в чем-то требовательны и не чувствуют себя хорошо, если у них нет идеальных условий. Но когда они благоденствуют, это эффектные большие растения.

Австралийский древовидный папоротник (Cyathea Cooperi)



Австралийский древовидный папоротник –это грациозное и нежное растение.

Условия выращивания:

Освещение: Полутень или тень. Не выставляйте под прямые лучи солнца. Растения выдерживают больше солнечных лучей в более северных широтах.

Полив: Равномерный, регулярный и обильный полив. Высокий уровень влажности. Никогда не позволяйте пересыхать.

Температура: Как сообщают, они могут переносить легкие заморозки до -4 градусов Цельсия. Однако, они не любят внезапные изменения температуры и жаркие сухие условия для них фатальны.

Почва: Богатая, хорошо дренируемая с органическими веществами.

Удобрение: Нуждается в усиленной подкормке. Используйте медленно растворимые гранулы три раза в год.

Размножение:
Размножается спорами. Размножение лучше оставить специалистам, если только вы не знакомы с производством папоротников.

Разновидности:

Австралийский древовидный папоротник – это Циатея Купера (Cyathea cooperi). Иногда под этим названием предлагают также Алсофилу купера (Alsophila cooperi) или Шероптерис купера (Sphaeropteris cooperi). Культивируются есть еще несколько видов папоротников, такие как мексиканский древовидный папоротник (Cibotium schiedei) , но у него нет родственных связей с Циатеей купера.

Советы по выращиванию:

Родом из Австралии и Новой Зеландии, древовидные папоротники в большом изобилии произрастают на туманных склонах гор. В комнатных условиях, ключом к успеху является обеспечение влажных, но мягких условий. Растениям не нравятся чрезмерная жара, и они не выдерживают сухого воздуха. Наконец, они будут процветать, если вы регулярно будете вносить удобрения. Подстригайте засохшие черешки и защищайте центральный ствол, где появляются новые стебли, которые грациозно и игриво формируют арки. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее