Клематис вестерплатте - запоминающийся сорт

клематис вестерплатте

Клематис вестерплатте - это красивейший сорт польской селекции, отличающийся крупными (10-16 см) цветами. Лепестки цветка красно-бордовые, похожие на ощупь на шелк, тычинки темно-красные. Цветение начинается в июне и заканчивается в августе, цветет на побегах текущего года.

Особо хорошо выращивать клематисы у изгородей, ограждений, стенок беседок, на решетках. Также растение может ползти вверх и по естественным опорам из деревьев и кустарников.




Сорт вестерплатте предпочитает солнечное, защищенное от порывов ветра место в саду. При посадке следует учесть то обстоятельство, что корни клематиса должны быть далеко от грунтовых вод. Почву выбирайте рыхлую, хорошо дренированную и плодородную, возможно сажать и в глинистые почвы и в суглинки, но с нейтральной кислотностью.

В жаркую погоду клематис вестерплатте любит не слишком частый, но обильный полив. После полива минимум четыре раза за сезон растения требуют подкормки удобрениями.

После покупки куста клематиса и перед его посадкой на постоянное место побеги укорачивают. Формирующая обрезка проводится и каждое лето. Чтобы клематисы цвели дольше, весной часть побегов обрезают, на зиму также проводится обрезка. Для этого клематисы снимают с их опор, удаляют все сухие, отмершие побеги, больные и слабые, сильные побеги только укорачивают, оставляя на растении.

Видео: Клематис ,,Бал цветов,,

В основном, все клематисы стойки к зимним морозам. Если обеспечить им правильное укрытие, то они могут выдерживать понижение температуры до -45 градусов. Но главная опасность зимой для клематиса - переувлажненная почва, потому укрытие им необходимо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее