Посадка клематиса

Видео о правильной посадке клематиса. Как правильно сажать клематис, какая подходит почва, какой дренаж. Как выглядит процесс посадки и и что нужно делать после нее. Что говорить – смотрим!

Посадка клематиса – видео




Приветствуем!

Сегодня поговорим о том, как сажать клематисы.

Итак, клематисы поступают к нам от производителя с закрытой корневой системой. Возраст саженцев – 3 года. Сорта клематисов имеются как крупноцветковые, так и мелкоцветковые. Есть сорта с махровым соцветием, и есть с простым. Цветение у данных сортов непрерывное: с мая по октябрь.

Итак, посадка клематиса, переходим непосредственно к ней. Выкапываем яму площадью 60 на 60 сантиметров и глубиной – 70. На дно ямы укладываем слой дренажа высотой 20 см. В качестве дренажа можно выбрать битый кирпич, керамзит, щебень, пенопласт. Поверх дренажа кладем слой грунта высотой 5 сантиметров. Далее засыпаем яму питательной смесью, в которую добавляем 200 грамм садовой извести или доломитовой муки. Затем на этом месте выкапываем яму уже под ком саженца. Высота этой ямы должна быть на 10 см больше высоты кома. Теперь берем саженец и попускаем его в яму до упора. При этом у нас сверху остается углубление на те самые 10 см.

Далее, в течение 10 дней в это углубление подсыпаем грунт до тех пор, пока оно не сравняется с уровнем ландшафта. Т.к. корневая система клематиса должна быть притенена, для этого сажаем любое почвопокровное растение в радиусе 1 метра. Рыхлить и пропалывать не рекомендуется.

На этом основная работа по высадке клематиса завершена.

Желаем всем успешного садоводства и выращивайте клематисы!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее