Обрезка клематиса и укутывание на зиму

Видео про обрезку клематиса. Видео о том, как нужно обрезать клематис и как нужно накрывать, чтобы он пережил зиму и продолжал расти и цвести в следующем году. Чем лучше укрывать. Как и какие виды клематиса нужно обрезать. Приятного просмотра.

Обрезка клематиса – видео

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта.

Заканчивается содовый сезон и у нас остаются последние работы по укрытию наших теплолюбивых растений. Сегодня настала пора укладывать нам клематисы, укрывать их. Очень многие садоводы спрашивают, как правильно обрезать клематисы и как их укрывать.




Вообще, обрезка клематиса – тема очень большая, и если серьезно этим заинтересовались и увлеклись выращиванием клематисов, то нужно почитать литературу, там очень обстоятельно и подробно об этом написано, но мы сейчас вкратце расскажем.

Клематисы по способу укрытия и обрезки делятся на три большие группы. В первую группу входят клематисы, которые не обрезают на зиму, они цветут на побегах прошлого года. Их можно даже не к клематисам отнести, а к княжикам. Это растения цветут на одревесневших прошлогодних побегах, и начинается цветение очень рано: в конце мая – начале июня. И также сюда в эту группу относятся сорта с крупными цветами, махровые сорта (изысканные, красивые), у них махровые цветы появляются только на побегах прошлого года, поэтому обрезать такие клематисы нельзя. Либо им делать только щадящую обрезку. Такие клематисы самые сложные в укрытии, потому что нужно сохранить всю надземную массу и укрыть ее способом сухого укрытия, по тому же принципу, по которому мы укрываем розы. Только пугаться этого не следует, потому что у клематисов все намного ниже, приземистей получается, чем розы. У роз такие жесткие побеги, их никуда особо не пригнешь, а клематис мы сейчас отвяжем, и он сам у нас ляжет.

Вторую группу клематисов составляют те растения, те сорта, которые цветут и на побегах текущего года, и на побегах прошлого года. Первая волна цветения у них проходит раньше, в первой половине лета. Сюда относятся и некоторые махровые сорта, первое цветение у них происходит махровыми цветами на побегах прошлого года. А вторая волна цветения – цветы попроще, цветет до августа-сентября.

И третью группу клематисов составляют клематисы, которые цветут на побегах текущего года, т.е. за год с весны они отращивают новые побеги и в середине лета, в июле они на них зацветают. Вот как раз сейчас у нас такой клематис, сорт «Хейли гибрид», очень красивый. Цветов на нем много. Вот тут, к сожалению, уже опали на нем семенные султанчики, пушистые такие, завитые, иначе можно было бы видеть, насколько этот клематис был усыпан цветами. У него розово-сиреневые цветки с немного гофрированными лепесточками. В общем, очень красивый.

Сейчас эту махину всю мы с вами обрежем, и никакой мороки с укрытием этого клематиса не будет. Мы уже подготовили частично этот клематис к укрытию. Мы обрезали его уже и попытаемся сейчас его снять. Поскольку нам не нужно сохранять эти стебли у клематиса, то при обрезке от опоры можно просто обрезать эти стебли. А если у вас другой сорт и эти плети нужно все оставить, то, пожалуйста, будьте аккуратны, и не обрезайте эти плети случайным образом.

Еще один момент какой. Давайте представим, что это у нас клематис из второй группы обрезки, которые цветут на побегах прошлого года. Нужно сохранить у них побеги. Всю длину сохранять не нужно, сохранить нужно где-то полтора метра где-то.

Дальше, что нужно делать. Советуют укладывать клематис кольцом. Я считаю, что этого делать не нужно, поскольку (именно в кольцо крутить) стебли у клематиса очень хрупкие, и кора у них отслаивается. Представьте, что вы сейчас будете закручивать стебли, они у вас обязательно поломаются. Они будут у вас после этого расти, когда вы на следующий год будете их раскручивать, но вашему растению, конечно же, будет от этого хуже. Укрывать скрученный клематис легче, т.е. вы берете небольшой кусочек спанбонда или еще чего-то и небольшой участочек покрываете.

Я предпочитаю не скручивать, а просто аккуратно уложить. Я укрываю лапником, особенно нижнюю часть, а сверху накрываю спанбондом. Я приготовила березовые веточки, если нет соснового леса под боком и негде набрать этого хвойного опада, не переживайте. Отрежьте ветки от кустарников, от смородины, от декоративных кустарников, от чубушника, который нужно проредить немножко. У меня березовые ветки из леса, которые ветром сломало. Я просто кладу их сверху, а поверх веток – спанбондом. Уверю, другого укрытия не понадобится. Здесь самый главный укрывной материал – это снег. Положите спанбонд сверху, прижмете камушками и на этом все это укрытие у вас закончится, если у вас сорт, которому нужно сохранять побеги.

Как можно определить, какой у вас сорт, если при покупки вы этого не уточнили у продавца, и этикетки у вас не было при покупке вашего клематиса на саженце. Как это можно узнать? Вы, допустим, свой клематис не знаете, как обрезать. Вы эти длинные стебли обрежьте примерно на полтора метра, на метр даже и оставьте, положите. И на следующий год вы увидите, как будут пробуждаться у него почки, где у него будут раскрываться соцветия, и вы уже сделаете вывод, как цветет ваш клематис на побегах какого года. И уже на следующий год вы будете знать, как правильно его укрывать.

Ну а вот этот Хейли гибрид, с ним никакой такой мороки делать не нужно. Я просто-напросто обрезаю все его стебли под корень, и больше никаких с ним нет хлопот. Я его даже и не укрывала в том году, и он у меня прекрасно перезимовал. Ну, можно также, как я только что рассказывала, на него положить лапник, чтобы его веточки оказались больше под снегом. Теми же березовыми веточками укрываем, даже спанбондом я его не укрывала. Самый главный укрывной материал для клематиса, да вообще для всех растений, это снег. Поэтому, когда выпадет снежок первый, вы приезжайте в сад, с дорожек снег набросайте на клематис и будет у вас все хорошо.

Опору для клематиса на зиму, конечно, уберите, чтобы она у вас под осадками не стояла. А весной, когда пойдут самые первые побеги, вы потрудитесь и направьте их, привяжите веревочками, и он быстро будет заползать сам. Клематисы прицепляются своими листочками большинство сортов, и у вас опять будет вот такая красивая стена зелени и цветов.

Ухаживайте за клематисами, любите их и у вас будет красота в саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее