Как вырастить фундук из орехов: советы и рекомендации

Подготовка к посадке

Фундук хорошо растет на супесчаных и богатых гумусах почвах. Не растет он на заболоченных местах, бедных и сухих почвах. Не рекомендуется размещать лещину в низине и южных склонах гор. Семена фундука перед посевом следует стратифицировать в течение 3-4 месяцев.

Видео: Как вырастить грецкий орех сеянец (1 часть)

Проводится эта процедура следующим образом: взять деревянный ящик и всыпать в него влажный песок. Предварительно семена необходимо выдержать в воде около 5 дней. В ящиках необходимо проделать отверстия для доступа кислорода. Важно, чтобы песок не промерзал, но и не превышал температуру в 10 градусов.

Орешки фундук




За период стратификация перемешивать песок с орехами следует один раз. Если посев семян осуществляется весной, то стратификация проводится в торфе, влажном песке или опилках. Температура при этом должна находиться в пределах 2-6 градусов. Эту процедура необходима для весеннего прорастания фундука.

Способы размножения

Существует несколько способов

Посадка растения и уход

Фундук дал плоды

Посадку саженцев следует выполнять осенью. Необходимо сделать ямы под каждый куст размером 60x60 см. Туда вносят минеральные удобрения и перегной на одно дерево 15 кг. Из минеральных удобрений выбирают суперфосфат - 150-200 г, калийную соль - 50 г. После этого добавляют верхний слой плодородной земли.

Видео: Как вырастить фундук

Корневую систему следует аккуратно расправить и опустить в яму, засыпав землей. Следует помнить, что во время посадки шейка корня не должна быть закрыта. Перед тем как сажать саженцы, их необходимо обрезать на 20-25 см, корни обмакнуть в глиняно-навозную смесь. Каждый саженец размещают на расстоянии 4-5 метров. После посадки саженец необходимо хорошо полить. Через 7 дней полив повторяют.

Почву вокруг лещины необходимо рыхлить и мульчировать. Это необходимо для того, чтобы влага надолго задерживалась в земле.

Важно помнить, чтобы предотвратить подопревание коры, мульча не должна соприкасаться со штамбом. В дальнейшем фундук следует увлажнять 1-2 раз в месяц. В жаркую погоду нужно регулярно проверять почву, так как у некоторых сортов в этот период происходит активный рост плодов. В зависимости от возраста лещины будет зависеть объем полива.Увлажнять почву можно вокруг ствола или вырыть углубление вблизи фундука и влить воду.

В качестве подкормки используют органические удобрение. До вегетационного периода вносятся фосфорно-калийные удобрения. С ростом завязей фундук удобряют 0,5% мочевиной. При плодоношении под ствол вносят 1-2 ведра перегноя. В осенний период подкармливают молодое дерево древесной золой.Через пару лет после посадки следует формировать растение. Для этого производят обрезку. Фундук не требует особого ухода, при соблюдении вышеуказанных рекомендаций проблем при выращивании фундука не будет.

Видео: Как валуйчане выращивают фундук

Видео о том, как правильно посадить фундук:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее