Когда сеять семена перца на рассаду: оптимальные сроки и правила выращивания

Видео: Как вырастить рассаду сладкого перца - Выращивание рассады. Условия. Проращивание семян. Видео

Требования к выращиванию

Посев семян осуществляется в подготовленные ящички, стаканчики и другие емкости. Углублять семена следует не более чем на 1-2 см, а расстояние друг от друга должно быть 2-3 см. После посева тару поставить в теплое место и накрыть пленкой. Так как перец является теплолюбивой культурой, то важно соблюдать температурный режим.

Видео: Посев перца на рассаду. Сроки посева сладкого перца

Видео о выращивании рассаде перца:




До появления всходов температура должна находиться в пределах 20-28 градусов, затем после их появления температуру уменьшают: ночью 15-17 градусов, а днем - 20-22 градусов. В солнечные дни необходимо притенять растение, чтобы

Мероприятия по выращиванию и уходу

После появления всходов в течение 2-3 дней поливать растение не нужно, а только увлажнять поверхность почвы с использованием пульверизатора. Если появились семядоли, то полив начинают теплой водой, около 30 градусов. Важно соблюдать водный баланс и не допускать переувлажнения и пересыхания почвы. При недостаточном освещении проводят досвечивание люминесцентными лампами.
Через 14 дней можно подкормить растение. Для корней лучше применять Гумат калия.

Видео: Выращивание рассады без земли.Простой и Удобный Способ

На 10 л воды понадобится 25 мл удобрения. На один саженец следует вносить не более 300 мл удобрения. Последнюю подкормку выполняют в период цветения, когда уже имеется 6-8 листочков. Следует взять борную кислоту (1,7 г), сернокислое железо и марганец (1 г), сернокислую медь и цинк (0,2 г). Все эти компоненты развести в 10 литрах воды и внести под каждое растение 0,5 л.

Плоды перца

Следует помнить, что после каждой подкормки нужно обязательно поливать растение. За 2 недели до высадки в грунт перцы нужно закалить. За это время постепенно следует уменьшать количество полива и снижать температуру воздуха. Емкости с рассадой необходимо вынести на 4-6 часов в неотапливаемое помещение. В таких условиях постепенно увеличивать пребывание. С появлением 2 листочков можно выполнять пикировку в отдельные емкости.

Если выполнять пикировку раньше или позже срока, то это может привести к задержке роста. Перед тем как выполнять пересадку, почву нужно увлажнить, во избежание повреждения корневой системы. Пикировку лучше проводить в торфяные горшочки. Их затем можно сажать вместе с рассадой в открытый грунт. Сеянец подкапывают и вместе с земляным комом отделяют от других растений. Следует помнить, что корешок не укорачивается.

Видео: Посев семян томатов на рассаду

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее