Сирень

Видео: НЕАНГЕЛЫ FT. A-DESSA - СИРЕНЬ [OFFICIAL VIDEO]

СиреньСирень — один из наиболее популярных красивоцветущих кустарников у цветоводов средней полосы. Обустраивая наш сад, мы также не смогли обойтись без нее. Весной купили в питомнике 6-летние саженцы сортовой сирени. Выбрали Маршал Ланн и из самых редких двуцветных сортов — Сенсацию. Высадить решили с южной стороны дома в палисаднике, так как сирень светолюбива. В тени ее соцветия вытягиваются и мельчают. В посадочные ямы 50x50 см на дно насыпали битый кирпич и гранитную крошку — дренаж.

Заполнили ямы легкой плодородной почвосмесью — перепревший компост, торф, огородная земля (3:1:2). Для скорейшего укоренения кустиков в первый сезон появляющиеся цветоносы удаляли. Все лето подкармливали. Сирень очень хорошо отзывается на подкормку компостом, мульчирование почвы.

Видео: Когда цветет сирень




Сирень зимостойка, поэтому на зиму укрытия не требует. Весной набухли почки на всех кустиках. Мы хорошенько подкормили растения полным минеральным удобрением: 20-30 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на каждый кустик. Минеральные удобрения лучше вносить вместе с раствором навозной жижи или коровяка. Цветение было шикарное.

Сирень — необыкновенный кустарник. Спустя 5 лет после посадки кусты выросли до 2,5 м в высоту. Радуют цветением каждую весну. А их нежнейший аромат окутывает наш дом и даже проникает в комнаты сквозь распахнутые окна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее