Декоративное растение - средиземноморский мирт обыкновенный

Мирт обыкновенный - это растение из семейства миртовых. Род миртовых объединяет 10 видов мирта, также селекционерами выведено несколько сортов данного растения. Мирт обыкновенный является вечнозеленым древесным кустарником с прямостоячими стеблями, стебли хорошо ветвятся. Листовые пластинки кожистые и плотные, они сидят на коротких черешках, характеризуются темно-зеленой окраской, они располагаются на ветвях супротивно, пластинки продолговатые, заостренные. У мирта листья имеют многочисленные мелкие железки, которые обнаруживаются на просвет. Светлые точки железок богаты веществами ароматическими, маслами эфирными. При растирании пластинка листовая благоухает отличительным ярко выраженным, очень приятным ароматом.

Мирт цветет одиночными небольшими цветками. Цветки в зависимости от сорта и вида имеют желтую, розовую, белую и кремовую окраску. Цветки мирта характеризуются чашевидной формой и многочисленными тычиночными нитями, приобретающими золотистую окраску при созревании пыльцы. После летнего цветения на растении образуются ягоды темно-синие, которые имеют аромат. Плоды миртового куста являются съедобными.

В комнатном цветоводстве распространенным считается вид мирт обыкновенный - это Myrtus communis. Из него получены и новые сорта (мирт мелколистный Myrtus microphylla, мирт пестрый Myrtus variegatum).




Мирт хорошо растет и отличается ветвлением стеблей. Все мирты довольно хорошо поддаются обрезке, а также формированию кроны. Если же мирт не обрезать, то он может вырасти даже до 60 сантиметров в высоту. Обрезку растения мирт производят во время пересадки, это происходит ранней весной, когда трогаются побеги в рост и просыпаются почки. Долгое время мирт выращивается как декоративное растение, а в комнатной культуре это растение еще не сильно распространено. Мирт в уходе очень прост, но он требует соблюдения режима светового, полива регулярного. В период покоя следует поддерживать пониженную температуру, так как после цветения наблюдается зимняя спячка.

Уход

При выращивании мирта необходимо создать яркое освещение. Полное отсутствие солнечных лучей для мирта переносится тяжелее, чем прямое солнце. Зимой допустимо умеренное освещение, но при этом должна быть понижена температура и должен проводиться умеренный полив. В жаркие дни мирту необходимо постоянное увлажнение. Недостаток увлажнения, высокая температура, сухой воздух, недостаток освещения приводит к сбрасыванию листьев.

Оптимальной температурой для содержания мирта является 20 градусов летом, а зимой допустимо не более 10 градусов, но мирт выдерживает понижение до 6 градусов. При сухом воздухе листья нужно часто опрыскивать и регулярно проводить полив. Зимой при вытягивании побегов и падении листьев мирт можно обрезать, но это может привести к снижению обильности цветения.

Пересадка

Мирт пересаживать можно 1 раз в 4 года. Саженцы молодые пересаживать следует ежегодно в весеннее время и до наступления цветения. Нужно помнить, что нельзя корневую шейку растения заглублять, так как это может привести к болезням мирта, а также к поражению гнилями. Для почвы используют торфяную землю, дерновую землю и песок в равных частях. К этому составу можно добавить разложившийся перегной, хорошо перепревший органический компост. Периодически необходимо проводить подкармливание растения, для этого используют минеральные удобрения около 1 раза в месяц. Горшок оснащают дренажем. Размер горшка для мирта должен соотноситься с размером корневища.

Мирт очень любит находиться на свежем воздухе, в связи с этим растение в летнее время следует выносить на улицу или балкон. Но нужно помнить, что мирт плохо относится к пересушке. В жаркое и сухое лето длительное пребывание растения под солнцем может навредить. Для пересушенного растения необходимо срочно создать прохладные и холодные условия около 10 градусов. Мирт можно поместить в самодельный кондиционер со льдом, вокруг располагают тарелочки со льдом, которые меняют по мере таяния воды. Искусственно можно создать яркое освещение с помощью досвечивания люминесцентными лампами. Когда мирт начнет выпускать молоденькие листочки, то температуру можно будет поднять до 18 градусов, но влажность поддерживать необходимо, а также искусственно досвечивать.

Сбрасывание листьев мирта может быть связано с нападением паразитов. При отсутствии других причин такого состояния необходимо провести профилактику против паразитов. Листья могут поражаться щитовкой, а также трипсом, который более опасен.

Так как мирт отлично переносит подрезание, то можно создавать любые формы, которые применяются для декоративного украшения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее