Мирт в домашних условиях не требует сложного ухода

Выращивание мирта домаМирт, считавшийся символом мира, молодости, любви и брака, издавна почитался и выращивался в различных странах. И сегодня цветоводы не прочь увидеть в своей коллекции мирт, уход в домашних условиях за которым может освоить и новичок.

В горшечной культуре чаще всего можно встретить две разновидности этого вечнозеленого растения. Это мирт обыкновенный, или Myrtus communis, и мирт мелколистный, Myrtus microphylla. В природе разнообразие видов значительно шире. Сегодня ботаниками насчитывается около сотни разновидностей этой культуры, встречающихся в субтропических и тропических регионах с обеих сторон экватора.

Вечнозеленый мирт в горшечной культуре




Выращиваем мирт в горшкахОсобым уважением мирт еще с древнейших времен пользовался в странах Средиземноморья и Ближнего Востока. Уважительное отношение сохранилось и поныне. Но если в регионах с теплым климатом мирт – одно из любимых садовых и парковых растений, то в странах с умеренным климатом кустарник или небольшие, высотой до 2 метров деревца высаживаются в оранжереях или комнатных горшках.

Уход за деревом мирта в домашних условиях не составит большого труда, а на заботу растение благодарно откликается цветением и даже плодоношением. Цветы мирта напоминают цветы китайской камелии. Благодаря крупным, торчащим тычинкам, они кажутся пушистыми и прекрасно украшают дом в первой половине лета.

Цветение мирта при правильном уходеЕсли в процессе ухода за миртом провести искусственное опыление, к осени кустарник покроется иссиня-черными ягодами. Семена, находящиеся внутри спелых плодов, дают всходы и могут с успехом использоваться для размножения комнатной культуры.

Культура ценится как источник эфирного масла, аромат которого легко почувствовать, размяв в пальцах пару небольших кожистых листочков, густо покрывающих побеги.

Выращивание вечнозеленого мирта принесет цветоводу немало интересных наблюдений и приятных моментов. Но как ухаживать за миртом в домашних условиях? Какие требования к содержанию предъявляет этот средиземноморский вид?Плоды мирта

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее