Можжевельник виргинский

Можжевельник виргинский

Можжевельник виргинский

Juniperus virginiana

Синонимы: карандашное дерево, Можжевельник вирджинский, восточный кедр, восточный можжевельник, восточно-красный кедр.

Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana L.) - вид растений из рода Можжевельник (Juniperus) семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Впервые был описан Карлом Линеем в 1753 году в его «Species Plantarum». В Европе в культуре с 1664 года. Самому старому экземпляру 795 лет (штат Миссури).


Фото В.Куделя

В природе растет в Северной Америке - от юго-восточной Канады (залив Мексики) и на Восток к Великим равнинам. Растет на бедных гравийных склонах гор, а также вдоль берегов и ручьев.

Видео: Можжевельник виргинский. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками


Фото В.Куделя

Представляет собой однодомное, реже двудомное вечнозеленое хвойное растение до 30 м в высоту, при диаметре ствола 150 см. Растет медленно. Крона компактная, колоновидная, густая, позже становится овальной, раскидистой или широкопирамидальной. Кора бурого или серого цвета, отслаивается мягкими продольными полосами. Побеги многочисленные, неясно-четырехгранные. Молодые побеги зеленые, тонкие.


Фото. В.Эпиктетов

Корневая система стержневая с хорошо развитыми боковыми корнями.

Микростробилы. Фото А.КовальчукМегастробилы



Ювенильная хвоя до 12 см в длину, шиловидная, растет попарно, реже в мутовках по 3 штуки, тонкозаостренная, серо-зеленого цвета с белыми полосками, снизу зеленая. Позже хвоя становится чешуевидной - коротко прижатая, расположена супротивно, попарно в 4 ряда, ромбической формы, заостренная, зеленого или сизо-зеленого цвета, зимой приобретает буроватый цвет. На верхушках побегов у взрослых растений часто встречаются небольшие пучки ювенильных листьев.


Фото Т.Тиллаев

Шишкоягоды 06 см в диаметре, разной формы, чаще всего яйцевидной формы, темно-пурпурного цвета с сизо-белым восковым налетом, почти сидячие, многочисленные, содержат 1-3 (реже 4) семян. Семена зреют на первый год после опыления. Шишкоягоды появляются в октябре не первый год и долго сохраняются на ветвях.


Фото А.Малышенко

Разновидности:

  • Juniperus virginiana var. silicicola (Small) E. Murray
  • Juniperus virginiana var. virginiana

Сорта: `Aurea`, `Blue Cloud`, `Blue Mountain`, `Brodie`, `Burkii`, `Canaertii`, `Corcorcor`(J. virginiana `Emerald Sentinel`), `Cupressifolia`( `Hillspire`), `Elegantissima`, `Glauca`, `Glauca Pendula`(`Chamberlaynii`), `Globosa`, `Golden Spring`, `Grey Owl`, `Helle`(`Spartan`), `Hetz`, `Hillii`, `Idyllwild`, `Manhattan Blue`, `Moonglow`, `Pendula`, `Princeton Sentry`, `Silver Spreader`, `Sulphur Spray`, `Taylor`, `Tripartita`, `Woodlander`s Weeping`.

Гибридного происхождения:

  • Juniperus virginiana L. x Juniperus ashei J. Buchh.
  • Juniperus virginiana L. x Juniperus horizontalis Moench
  • Juniperus virginiana L. x Juniperus scopulorum Sarg.
  • Juniperus virginiana L. x Juniperus chinensis L.
  • Juniperus virginiana L. x Juniperus sabina L.

Морозостойкость: 4-7 (-34°С)

советы по уходу

Месторасположение: засухоустойчив, к почве и влаге малотребователен, но предпочитает свежие глинистые и суглинистые известняки и песчаные почвы. Устойчив к городским условиям. Теневынослив.

Посадка: рекомендуемое расстояние между растениями 0,5 или 1,2-2 м. Глубина посадки - 70 см. Дренаж по необходимости: битый кирпич или песок, слоем 15-20 см. Почвенная смесь: дерновая земля, торф и песок в соотношении 1:2:1. Пересадку плохо переносит даже с комом земли.

Уход: весной в апреле-мае вносят нитроаммофоску 30 - 40 г/м2. В сухое лето рекомендуется поливать растение 2-3 раза за сезон и проводить вечернее опрыскивание 1 раз в неделю. Мульчирование торфом или опилками слоем 5-8 см.

Обрезка: хорошо переносит сильную обрезку и стрижку, долго сохраняет форму.

Болезни: ржавчина (Арцерид (50 г на 10 л воды) опрыскивают 4 раза с интервалом 10 дней), шютте, биатореллловый и нектриевый рак, альтернариоз

Вредители: тля (Фитоверм (2 г на 1 л воды) опрыскивают 2 раза с интервалом 10-14 дней), минирующая моль (Децис (2,5 г на 10 л) опрыскивают 2 раза с интервалом 10-14 дней), паутинный клещ (Каратэ (50 г на 10 л)), щитовка (карбофос (70 г на 10 л воды)), галлы, пилильщик, побеговая моль, сосновая пяденица.

Размножение: размножается семенами, прививкой. При весеннем посеве семена прорастают чрез год. Без обработки укореняется 50% черенков.

Использование: древесина очень прочная, легкая, ароматная, используется для производства карандашей, луков у древних индейцев, для столбов, для лесозащитных полос. Из древесины, веток и листьев производят эфирное масло. В штатах Миссури и Арканзас используется в качестве рождественского дерева. В декоративном садоводстве применяется для солитерных и групповых посадок, в парках, на газоне, для создания

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее