Как вырастить виргинский можжевельник?

Когда хочется разнообразить плодово-ягодные растения в своем саду чем-то необычным и интересным, можно попробовать вырастить на участке можжевельник виргинский (посадка и уход ниже). Род этого вечнозеленого растения семейства кипарисовых насчитывает свыше 70 видов, можжевельник может расти в виде дерева или куста, а может стать пушистым хвойным ковром.

Можжевельник идеально подходит для обустройства живой изгороди и одиночной посадки у входа или рядом с садовой дорожкой. В зависимости от желаемого результата расстояние между саженцами может составлять от 1,5 до 2-3 м. Не стоит забывать и про целебные свойства его плодов, которые называются «шишко-ягоды». Из них можно сварить вкуснейший джем или варенье.

Виргинский можжевельник и его разновидности

можжевельник виргинский

Чешуйчатые хвоинки можжевельника

Виргинский представитель (Juniperus virginiana) родом из Северной Америки, распространен там достаточно широко. Ранее его древесина использовалась для изготовления карандашей, поэтому он еще носит название «карандашное дерево». Благодаря неприхотливости в уходе и своей морозоустойчивости он снискал популярность и в российских широтах.

Растения представляют из себя вечнозеленые кустарники или небольшие деревья с игловидными или чешуйчатыми хвоинками, цвет которых варьируется от темно-зеленого до сизого. Juniperus virginiana растет быстро, некоторые сорта достигают до 30 м в высоту. Благотворно отзывается на обрезку, способен долго сохранять форму, поэтому незаменим в декоративных высадках. Некоторые виды в молодом возрасте имеют узкую крону, позднее она разрастается. Устойчив к засухе, морозам и вредителям, неприхотлив к грунту, посадка и уход осуществляются достаточно легко.

Juniperus virginiana имеет стержневой корень с развитым боковым ветвлением, поэтому очередная пересадка без кома грунта невозможна. Высаживать растение рекомендуется на солнечную сторону, в тени оно растет хуже, имеет рыхлую хвою. Сложно переоценить декоративность этого представителя, благодаря своим характеристикам можжевельник незаменим в парках, лесопарках, он также пришелся по душе садоводам-любителям. Он красиво выглядит осенью, когда его крона украшена плодами яркой окраски.

Можжевельник Глаука и Скайрокет в ландшафтном дизайне

Можжевельник виргинский Глаука (Glauca), или сизый, вырастает до 5 м в высоту, имеет густые ветки колонновидной формы. Сизым назван за особую окрасу хвои, ближе к зиме на ней появляются привлекательные бронзовые оттенки. Продолжительность произрастания составляет около 200 лет. Шишкоягоды выраженного сизого оттенка, круглые. В остальном Глаука ничем не уступает остальным видам, имеет ту же засухоустойчивость и морозоустойчивость. Размножается семенами и обычным черенкованием. Растет быстро, каждый год прирост составляет до 25 см в высоту. Ветви кроны растут равномерно по направлению вверх под острым углом к стволу, диаметр кроны при этом составляет свыше 2 м. Выращивается этот представитель на участке только в декоративных целях.

Видео по подбору сорта.




Скайрокет (Skyrocket) – это достаточно высокое (до 8 м) стройное деревце. Растение имеет коническую форму, оно похоже на устремившуюся ввысь ракету, отсюда и такое необычное название. Хвоя чешуйчатая, шишкоягоды голубоватого цвета с сизым налетом. Особенность Скайрокет в том, что он может менять окраску: летом цвет хвои голубовато- или серо-зеленый, зимой она становится темно-красной. Глубокие корни повышают устойчивость этого вида можжевельников к порывам ветра. Скайрокет абсолютно не переносит тень, для него идеальны только солнечные места. В остальном его характеристики схожи с другими можжевельниками: морозостоек, засухоустойчив, не переносит сильной влажности грунта.

Хетс и Грей Оул – невысокие хвойные представители для сада

Виргинский сорт Хетс (Juniperus virginiana Hetz) – это низкорослый кустарник, к 10 годам вырастает чуть выше 1 м. Крона у него в диаметре около 2-2,5 м, она раскидистая с плодами темно-синего цвета. Хвоя поначалу чешуйчатая, затем становится игольчатой серо-голубого цвета. Виргинский Хетс устойчив к морозам и вредителям, предпочитает солнечные открытые площадки, но в полутени тоже чувствует себя неплохо, от переувлажнения может погибнуть. Сажать необходимо в плодородную почву, в посадочную яму для Hetz следует добавить дренаж. Зимой крона может пострадать от обильного снега.

Для предотвращения обламывания ветвей осенью ее необходимо обвязать и установить каркас в качестве подпорки.

Можжевельник Грей Оул (Grey Owl) – это невысокое растение с годовым приростом примерно в 10 см. Крона разлапистая, шириной до 4-х м. Кончики ветвей имеют чешуйчатую хвою, но у основания она игольчатая красивого серебристо-серого оттенка. Иногда виргинский Грей Оул может иметь серо-зеленую хвою. Ветви кустарника располагаются почти горизонтально к почве, иногда чуть приподняты вверх, но края неизменно загнуты книзу. Так как крона раскидистая, расстояние между саженцами делают не меньше 1,5 м. В посадочной яме необходим дренажный слой.

Можжевельник Грей Оул

Можжевельник Грей Оул

Посадка и уход мало чем отличаются от остальных представителей можжевельников. Grey Owl предпочитает солнечные открытые места. В тени он может вырасти рыхлым, утратить свою декоративную привлекательность. Виргинский Грей Оул морозостоек и устойчив к засухе, жаре и вредителям. Подходит для высадки на газоне, а также в групповых посадках. Этот представитель прекрасно смотрится в композиции с соснами, вереском. Если размножение туи вам знакомо, то можно самостоятельно вырастить несколько экземпляров и посадить рядом с Grey Owl.

Блю Клауд для альпийских горок и не только

Виргинский сорт Блю Клауд (Blue Cloud) – это самый низкорослый кустарник из подвида можжевельников, взрослое растение достигает высоты до 50 см. Крону имеет довольно раскидистую диаметром до 1,5 м. Хвоя чешуевидная, красивого голубовато-серого оттенка, хотя молодые побеги имеют ярко-выраженный травянистый зеленый цвет.

Нижние ветви являются основанием растения, растут равномерно и расстилаются по земле, остальные побеги расположены горизонтально, изредка чуть приподняты в виде дуги. Можжевельник Блю Клауд, как и остальные сородичи, морозостоек, неприхотлив в выборе почвы, устойчив к засухе. Можжевельник Скайрокет и Блю Клауд отлично сочетаются вместе, идеально смотрятся на фоне забора и ухоженных газонов. Если вы задумываетесь какие многолетники посадить на клумбе, то предпочтение стоит отдать карликовому сорту можжевельника.

Посадка и советы по уходу в течение сезона

В процессе пересадки нужно сохранить на корнях ком земли. Такая посадка убережет важный для хвойных растений грибок микоризу, развивающийся на корнях. Яму для посадки нужно усилить дренажем, сверху необходимо засыпать слой песка. Посадочную яму углубляют примерно на 80 см, с учетом того, что 20 см займет дренаж. Ком земли на корнях при транспортировке удобно сохранять с помощью льняного мешка. Растение можно так и высаживать в мешке, через некоторое время он разложится в земле.

Засыпают посаженное растение, ориентируясь на уровень земляного кома, шейку корня при этом оставляют не заглубленной.

Смесь для посадки:

  • чернозем смешивается с песком в пропорциях 1/1-
  • чернозем смешивается с песком, сосновыми иголками или в соотношении 2/1/1.
можжевельник уход

Плоды можжевельника

Периодичность и количество поливов зависит от вида и размеров саженца, низкорослые кустарники требуют меньшего объема воды, нежели высокие сорта. В среднем им надо от 10 до 40 л воды за один полив. Излишне переувлажнять почву не требуется. Чем старше пересаженное растение, тем труднее будет проходить его адаптация к почве. Вследствие этого растениям после пересадки требуется более частый полив: весной – раз в неделю, летом или в особо жаркие месяцы – 2 раза. Весной полив проводят теплой водой, важно своевременно освободить от снега прикорневой ствол. Так земля быстрее прогреется, и растение начнет потреблять воду из почвы.

Хвойным кустарникам необходимо обильное опрыскивание и корневая подкормка. Через 2 недели после высадки растение надо подкормить, используя специальные растворы для хвойных пород деревьев. Категорически запрещается подкармливать навозом, перегноем и мочевиной, это приведет к гибели растения. Опрыскивать хвою можжевельника нужно обильно, чтобы влага стекала. Для этого подойдет раствор «Элин» (одна ампула на 5 л воды) или «Циркон» (одна на 10 л воды). Процедура защитит хвою от воздействия ультрафиолетового излучения.

В период с февраля по апрель необходимо накрыть можжевельник строительной зеленой сеткой, но неплотно, это предотвратит высушивание хвоинок. Эта мера необходима исключительно в первый год после пересадки. В дальнейшем, когда саженец окрепнет, такое укрытие не потребуется. Если соблюдать все рекомендуемые правила, то можжевельник быстро приживется на приусадебном участке и порадует своей декоративностью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее