Боярышник: уход и содержание

Видео: Доберманы: уход и содержание

Боярышник

Боярышник

Боярышник уход за которым чрезвычайно необременителен, имеет очень вкусные и при этом полезные плоды. Из них можно не только приготовить варенье и повидло, но и высушить и заваривать в качестве чая, а также использовать их вместе с цветками для борьбы с бессонницей, кашлем, одышкой, астмой и гипертонической болезнью.

Видео: Индюшата ч.1 Какой уход и содержание необходим для индюшат средних и тяжелых кросов




Боярышник уход за которым не доставит много хлопот, следует высаживать на солнечных участках, размещая растения так, чтобы между ними оставалось не менее полутора метров свободного расстояния. Молодые кусты растут чрезвычайно быстро, однако плодоносить начинают лишь спустя пять-шесть лет. Чтобы вырастить более мощное растение, можно удобрить землю в посадочных ямах несколькими ведрами компоста и небольшим количеством нитрофоски. Также желательно избегать близкого соседства таких растений, как груша, вишня и яблоня во избежание поражения их общими вредителями.

Уход за данной культурой сводится к регулярному рыхлению земли вокруг кустарников, прополке и удалению сорных растений, подкормке, а также формированию кроны. Суть последней операции заключается в том, чтобы своевременно обрезать крону до определенной высоты, тем самым стимулируя образование и развитие боковых ветвей. Очень важно также удобрять боярышник, при этом делать это необходимо через год после посадки до начала плодоношения каждой осенью и весной. Для осенней подкормки используется разведенная водой нитрофоска, а для весенней – какие либо азотные удобрения, к примеру, мочевина. В фазе плодоношения почву под растение желательно удобрять жидким гуматом калия натрия либо «Идеалом».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее