Вред и польза комнатных лекарственных растений

Видео: Польза и вред натурального сахарозаменителя Стевия (Стевиозид)

Почти в каждом доме найдется не одно комнатное растение, а два-три, а может и десяток, так как цветы в наших жилищах играют значительную роль.

Во-первых, они являются декоративными элементами интерьера.

Во-вторых, поглощая углекислый газ и прочие токсические вещества, они поддерживают уровень кислорода в воздухе. Но этим их полезные качества не ограничиваются – многие из них обладают еще и лечебными свойствами.

В наше время существует множество синтетических медицинских препаратов, эффективных в лечении различных заболеваний. Но подавляющая часть из них имеет один существенный недостаток – возможность нежелательных побочных действий.




Именно поэтому фитотерапия с каждым годом набирает обороты. Прием лекарственных растений тоже может вызвать побочные эффекты, но главным образом в случае передозировки. Так что, вред и польза лекарственных растений каждым оценивается самостоятельно.

Среди комнатных растений целебными свойствами располагают не только общеизвестные алоэ и каланхоэ, но и многие другие, выращиваемые практически в каждом доме – от традесканции до плюща. А вот что вам принесут эти целебные свойства, вред или пользу, зависит только от вас.

Фото лекарственные растения

Чтобы правильно использовать свойства комнатных лекарственных растений, требуются определенные знания. Помните, самолечение в большинстве случаев не только вредно, но даже недопустимо. Кроме того, для растений, из которых вы собираетесь готовить лекарства, нежелательно использовать азотистые удобрения.

Необходимо быть предельно осторожными при использовании лекарственных комнатных растений в период беременности и лактации. А также следует обращать внимание на точную дозировку, особенно при назначении детям. Для каждого ребенка концентрация подбирается индивидуально, в зависимости от возраста. Однако консультация педиатра при этом обязательна.

Внимание! Все рецепты для лечения, представленные на данном сайте, не являются призывом к действию и предназначены только для ознакомления. Мы предоставляем всего лишь полезную ознакомительную информацию о том, какими целебными свойствами обладает то или иное растение, и при каких заболеваниях оно может помочь. Но все-таки, лучше обзавестись специальной литературой. В любом случае, перед началом лечения консультация врача не помешает.

Лекарственные комнатные растения:

Плющ обыкновенный

Пассифлора инкарнатная

Лавр благородный

Аукуба японская

Каланхое

Видео: ЧАЙ ИЗ РОМАШКИ: польза и вред. Что нужно знать!

Каллизия душистая

Алоэ лекарственный

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее