Как цикламен поможет справиться с гайморитом?

Видео: Treatment of sinusitis at home. Sinusitis treatment of folk remedies. How to cure sinusitis

Одно из самых распространенных сегодня заболеваний – гайморит. Лечить его довольно сложно, так как чаще всего проблема запущена до крайностей. Насморк становится хроническим, сопровождается болями, заложенностью носа. Подобные симптомы не только вызывают постоянный дискомфорт, но и отражаются на общем состоянии организма. Помочь в данной ситуации может многим известный цикламен. Капли в нос, изготовленные на его основе, являются очень эффективными в борьбе с гайморитом.

Сделать такое средство можно на собственной кухне. Для этого больше всего подходят корни растения. Цикламен от гайморита обычно применяется в комплексе с настоями из других трав, позволяющих эффективнее справиться с недугом. Для укрепления иммунитета не будет лишним и чай с шиповником.

Красив и полезен

цикламен капли

Разнотравье

Называют данное растение еще дряквой. Это нежное создание с цветами нежно-розового или фиолетового оттенка относится к первоцветам. По свой красоте они могут составить конкуренцию даже подснежнику. При первом таянии снега нежные головки цикламена буквально усеивают поверхность земли. Растение это неприхотливое, свет и тепло не очень важны для его роста.

Несмотря на свою декоративность, данное создание может похвастаться и превосходными лечебными свойствами. Корень первоцвета издавна известен, как лучшее средство в лечении насморка, гайморита. В качестве сырья используется не только лесное растение, но и комнатное. На его основе даже в домашних условиях можно сделать эффективные капли. Применяются и отвары, помогающие в лечении радикулита, остеохондроза, аллергических реакций.

Видео: Капли цикламена при обострении гайморита




Корень цикламена от гайморита – чудодейственное средство, которое позволяет полностью избавиться от скоплений гноя в гайморовых и лобных пазухах. Часто именно такой гной становится причиной головных болей, проблем, связанных в сердечно-сосудистой системой, легких. Поэтому откладывать борьбу с недугом нельзя. В о внимание следует взять и кокосовое масло, оно тоже способно вылечить множество недугов.

Как применять капли, приготовленные из обычного корня?

Цикламен, лечебные свойства которого известны с давних времен, основные запасы полезных веществ накапливает в корнях. Именно  в них концентрируются такие полезные компоненты, как сапонин и цикламин, обладающие противовоспалительными, успокаивающими свойствами.

Рецепт приготовления капель предельно прост:

  • необходимо выкопать корень из почвы (располагается он неглубоко), очистить его от земли. Если такой возможности нет, то можно купить в аптеке-
  • корень промывается в проточной воде, для чистки можно использовать щетку-
  • растение натирается на терке, можно измельчить его в соковыжималке, чтобы получить сок цикламена-
  • сок разбавляется в кипяченной воде с соблюдением пропорции один к четырем. Средство хранят в холодильнике.
  • полученное лекарство является уже готовым для закапывания в нос. Если возникают неприятные ощущения, например, в носоглотке начинает сильно жечь, то разбавьте средство водой.

Цикламен – лекарство, подаренное самой природой. Оно может полностью излечить даже хронический гайморит. Для этого достаточно каждый день закапывать приготовленное средство по 2-3 капельки утром и на ночь. Желательно после закапывания помассировать пазухи носа несколько минут. Гнойные выделения выходят обычно на 2-3 день. При таком лечении часто наблюдаются:

Видео: Капли в нос из цикламена

  • усиленное потоотделение,
  • болевые ощущения в носу,
  • чихание и кашель.

Если не получается выжить сок, то можно приготовить настойку. Корешки измельчаются, заливаются водой и настаиваются три дня. Затем настойку процеживают аккуратно и отправляют на хранение в холодильник. Метод применения аналогичен тому, что был описан выше.

Не забывайте и про противопоказания. Такое средство нельзя использовать:

  • малышам до 7 лет,
  • беременным женщинам, а также кормящим мамам.

Дополнительно рекомендуется пить горячие настои из лечебных трав через десять минут после закапывания. Лечение гайморита цикламеном в таком случае будет более эффективным. Для приготовления подобных настоев используются такие травы, как эхинацея, зверобой, душица, бессмертник, сосновые почки. Алоэ, уход в домашних условиях за которым исключительно прост, можно использовать тоже в качестве отличного дополнения.

На вторые сутки пазухи носа начнут очищаться, вы почувствуете значительное облегчение. Пользуйтесь тем, что дарит вам природа, и берегите свое здоровье!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее