Герань лесная

heran

heran

Герань лесная, как видно из ее названия, главным образом произрастает в лесах, но также ее можно встретить в оврагах, на лугах и среди кустов. Сама герань лесная очень кустистая, если она растет то массивами. Растение цветет с конца весны мелкими цветками, которые могут быть лилового, розового или пурпурного цвета, имеет также красивые листья. 




Герань лесная применяется в народной медицине как лекарственное растение, а также как декоративный составляющий элемент в ландшафтном дизайне. 

Как медицинское средство используют все части герани, в состав которых входит дубильные вещества и алкалоиды, в виде настоев против поноса, энтероколитов, дизентерии, кровотечений в разных частях тела, при подагре, ревматизме и мочекаменной болезни. Настои обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, обезболивающим, антисептическим и вяжущим свойствами. Наружно настой герани лесной используют для дезинфекции, быстрого заживления ран и язв, для снятия зуда, против облысения и для выведения мозолей. 

Для оформления сада герань лесную высевают в открытый грунт весной, далее растение размножается самосевом. Высота растения обычно не выше 60 см, выглядит очень декоративно как самостоятельный элемент, но популярна больше в группах с другими растениями и мавританских газонах. Герань лесная любит полутень или тенистые места с плодородной почвой. Неприхотливая, однако, хорошо отзывается на грамотный уход: своевременная подкормка, полив, удаление всех увядших цветков. После окончательного цветения растение можно обрезать под корень, что даст толчок к новому росту и цветению. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее