Как табак защитит от гриппа

Как табак защитит от гриппа

Табак от гриппа? На первый взгляд это утверждение выглядит довольно абсурдно. И все же, табачному растению предстоит изменить имидж: табак можно не только курить. Активные компоненты, производимые с помощью табачного растения, можно использовать при изготовлении новых медицинских препаратов для лечения и профилактики многих заболеваний. Например, вакцина против гриппа.

Вакцина вместо наркотического вещества

Многие фармацевтические активные вещества состоят из протеинов. В наше время в тех случаях, когда эти белки имеют сложную структуру, их получают только из человеческих клеток и клеток животных. А этот процесс требует больших расходов. Но в связи с тем, что растения находятся в очень тесном родстве с животными и людьми, то они тоже могут производить эти вещества. Кроме того, они не способны заражать людей инфекцией, именно поэтому растения сегодня являются наилучшим «производственным цехом» активных фармацевтических компонентов. Одним из таких растений и есть табак.

Табачное растение, родом из Центральной и Южной Америки, принадлежит к роду Nicotiana семейства пасленовых, точно так же, как, картофель, перец и томаты. Род Nicotiana насчитывает около 65 видов, из которых, в частности, только три находят практическое применение:

  • Nicotiana tabacum (табак) является основой, прародителем всех сортов сигарного табака;
  • Nicotiana petunioides применяется в основном как декоративное растение;
  • Nicotiana rustica, или сельский табак, более известный как махорка.

ТабакТабак, как однолетнее растение, пригоден для выращивания в регионах с морозными периодами. Растение может достигнуть до 2,5 м в высоту, на нем попарно располагается до 20 листьев.




Nicotiana tabacum, с ароматными розовыми цветками, обладает самой сильной способностью к воспроизведению. В течение 3 месяцев из одного семенного зерна весом в 0,1 мг вырастает растение урожайностью до 2 кг. Но для этого табачному растению необходимо создать благоприятные условия: теплый, но не слишком жаркий, и умеренно влажный климат, плодородная, слегка кислая и очень рыхлая почва. Таким образом, для возделывания табака лучше всего подходят специальные рассадники, теплицы, или же области с тропическим и субтропическим климатом.

В период интенсивного роста, в конце июня - начале июля, растение ежедневно прибавляет по 5-6 см в высоту. В это время ему необходим обильный полив. Один гектар табачных растений (в среднем 20.000 растений) потребляет до 5 тонн воды в день.

К концу вегетационного периода табачное растение созревает, что определяется приобретением типичной желтой окраски листьев. Созревание листьев табака на протяжении всего периода развития неодновременное. Сначала созревают самые старые нижние листья, затем - средние, и уже последними - верхние листья. Для активного роста табачному растению необходимо много тепла и влаги, а по возможности еще и легкий ветерок, чтобы предотвратить поражение растения грибковыми заболеваниями. При температуре воздуха ниже +150С рост растения замедляется, при 00С - повреждаются листья, а при -30С растение погибает.

Растение табака от природы богато минеральными и химическими компонентами. Кроме того, оно содержит белок, смолы, крахмал, сахар, яблочную кислоту, лимонную кислоту и, конечно же, такой алкалоид, как никотин.

Теплица в пентхаусе

Использовав табачное растение для получения белка, исследователи установили, что нет необходимости выращивать это растение в открытом грунте. Табак, выращенный на площади, равной одному футбольному полю, мог бы вполне удовлетворить мировую потребность в протеине. Небольшая теплица, где выращивают такое растение, находится на верхнем этаже здания научно-исследовательского института в саксонском городе Галла, Германия. Здесь в ряды выставлены цветочные горшки, из которых выглядывают табачные растения высотой около 40 см. Впечатляет то, что в дальнейшем происходит с этими растениями.

Видео: Профилактика ОРВИ. Как защитить ребенка от гриппа и простуды?

Погружение ради нашего здоровья

Табачное растение погружают в вакуумную ванну со специально приготовленным раствором. Бактериальный раствор распространяется по всему организму растения и легко проникает в его клетки. Затем табак растет в теплице в обычных условиях и вырабатывает в своих клетках большое количество желаемого активного компонента.

Табак

Табачное растение как суррогатная мать

По сути, табачное растение является инкубатором для фармацевтических активных компонентов. Подобно тому, как при простудном заболевании в слизистых оболочках носа активируется рост вирусов, вызывающих насморк. Но растение не поглощает чужие гены в свой наследственный аппарат. Ведь как только насморк проходит, так через некоторое время слизистые оболочки носа теряют чужую генетическую информацию. Так же и здесь, после получения активного вещества уничтожаются и все биологические остатки.

Табак

Видео: Как защитить себя от гриппа?

Оперативность и высокий выход

Возможности данного метода производства фармацевтических активных компонентов намного шире, нежели считали немецкие исследователи еще несколько лет назад. Так, благодаря генной инженерии, табачное растение сейчас может производить не только фармацевтические активные вещества, а именно вакцины от гриппа, но и технические энзимы. Таким же способом можно получить даже антитела для лечения рака или аутоиммунных заболеваний. Но самое главное преимущество данного метода заключается в том, что активные компоненты можно получить очень быстро и в огромных количествах. Так, уже в скором будущем в распоряжении людей будут предоставлены жизненно важные вакцины высокого качества. Нуждающиеся люди своевременно смогут получить эффективную защиту от возбудителей определенных заболеваний, а опасные эпидемии будут остановлены еще в зародыше.

Но следует помнить, что табак, выращенный данным способом курить нельзя.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее