Инсекто-фунгицидный протравитель для клубней картошки

Я не сторонник фунгицидов при выращивании растений, тем более для тех, что идут в пищу. Но использовать протравитель для клубней картофеля в этом году мне все же пришлось.

картофель перед обработкой

Видео: Mr Help - Инсет

Почему решили использовать химию

Около дома, как обычно, «на еду», я посадила переросший картофель с ростками, которые быстро позеленели после посадки, и картофель пошел в рост. А также посадила свой экспериментальный картофель, выращенный рассадой, Химию при этом не использовала. С колорадским жуком планировали бороться обычным способом: собирать в бутылку руками. 

Но пару лет назад сестра решила осваивать под посадку картофеля заброшенный участок земли площадью примерно 4-5 соток. Земля там очень тяжелая, в почве практически нет земляных червей. Участок далеко от нашего дома, поэтому часто наведываться туда для борьбы с вредителями не получится.

участок




Два года землю просто перепахивали и засаживали горчицей. Как по мне, сажать здесь картофель — это просто «похоронить» его. Но стремление близкого человека к земле и труду надо стараться поддерживать, хотя это и не всегда легко. 

Видео: Овощная усадьба 2015 / Картофель

И так как рулевой на этом корабле была не я, под мои возмущения и возражения картофель был все-таки посажен, да не простой, а прошедший обработку розовым зельем под названием «Инсекто-фунгицидный протравитель для клубней картошки «Престиж»».

Престиж

Видео: Максим 100мл протравитель

Почему именно этот фунгицид?

Изначально этот препарат рекомендовали сестре коллеги, которые сажают более 5 соток, как отличное средство в борьбе с популяцией проволочника, медведки и колорадского жука. Прощупав информацию в интернете, я поняла, что действовать препарат начинает прямо от начала вегетации и до самого цветения. К тому же препарат хорош при боевых действиях с грибковыми заболеваниями, то есть веники и опрыскиватели теоретически не понадобятся. Его можно использовать  не только для картофеля, но и при корневой посадке других овощных культур.

Какое действие оказывает на организм

Воздействие этого пестицида на организм человека нигде не описано. Но мы решили, что овощи в магазине, выращиваемые в промышленных масштабах, тоже вряд ли обошлись без обработки. И непонятно еще, какие фунгициды могли использовать в этом случае.

Как мы его использовали при посадке картофеля

У нас был флакончик небольшого объема, всего 60 мл. На 300 мл воды нужно взять 30 мл жидкости. У меня пульверизатор с разметкой по миллилитрам, поэтому смешать протравитель и воду не составило труда.

Я взяла пленку, разложила на ней картофель и опрыскала из пульверизатора. Потом собрала края пленки и потрясла получившийся мешок для равномерного распределения жидкости по картофелю. После этого картофель пересыпали в ведро.

обработка картофеля

Использовать или нет?

Несмотря на то что картофель посажен, для меня вопрос использования этого препарата остается открытым. Все-таки это химия, а как она действует на организм, не вполне понятно. Эффективность и результат использования узнаем осенью.

Видео: Секрет высоких урожаев Часть 2

Расскажите, кто использовал ранее «Престиж», довольны ли вы результатом и что думаете по его поводу?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее