Еда колорадского жукаи не только

Видео: Экологически Чистое Средство для борьбы с Колорадским Жуком. // Олег Карп

Привезли картофель на землю русскую… говорили купцы: не сажайте, жуков буде море. Но не послушали русские люди. Надоела им перловка да тыква паренная… Решили сами картофель сажать. А есть-то толком и не знали, что… Ели семена картофеля, те, что в круглых зелёных плодах… травились, понятное дело. Потому как паслёновые, когда зелёные, ядовитые… Потом только «скумекали». А жуков стало видимо-невидимо. Да вот только полюбилась русскому человеку картошка...
Примерно так мне это рассказывала моя бабушка, когда я была маленькой))). Не знаю, всё ли правда, но картошку все мы любим. И варёную, и жареную, и пюре… Что там ещё… Помните в «Девчатах» главная героиня перечисляла блюда из картошки? Увы, я — не она))).
Что-то заметила, что всё только про цветы пишу. Вот и решила посвятить этот пост картошке.

картофель

Так уж повелось в наших краях, что семена картошки меняют крайне редко. Раз в лет эдак 20)). Понятное дело, постепенно вырождается. Ну, по крайней мере, я так слышала. Решили мы с мамой полностью заменить все семена. Мама заказала их где бы вы подумали? В Челябинске! Дорогие, причём. Наконец, пришли наши семена. Обычно мы оставляем на посадку картошку величиной с куриное яйцо. То, что пришло по почте, нас несколько удивило. Это были пластиковые контейнеры, и в них, как перепелиные яйца, маленькие картофелинки. С трудом верилось, что из них вырастет богатый урожай)). И что ж вы думаете?

Видео: Они не пройдут! или Борьба с колорадскими жуками




картофель

Посадили мы этих крошек. Урожай был очень большой. Такой, какого давно не было. Постепенно мы выбрали те сорта, которые более всего подходят к нашей земле. Остальные съели)). Буквально за два года мы полностью сменили нашу картошку)). А потом сменила картошку и наша бабушка)).
На данный момент сажаем такие сорта, как Невская, Скарб, Барон… Это основные. Ещё был интересный сорт. Очень интересный! Картошка, которую не едят жуки. Стебли у неё были с фиолетовыми прожилками. И ведь правда жуки не ели!)
Не посадили её, вроде, в этот раз… Выбирали сорта по «плодовитости» и вкусовым качествам. Вокруг картошки мама в этот раз посадила фасоль. Говорят, жуки не любят фасоль. Как бы то ни было, эти проглоты, наверное, скоро появятся))

Видео: Поведение колорадского жука

А вы сажаете картофель?)


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее