Лучшие сорта огурцов

Существует огромное количество сортов, но мы советуем вам выращивать огурцы отечественной селекции, так как они более остальных подходят по климатическим параметрам. Далее в материале представлены сорта огурцов и их описания, которые отлично произрастают в Центральном Черноземье.


"Вязниковский-37"

Давно известный и распространенный в России сорт огурцов. От начальной стадии побегов до появления первых огурцов проходит 45 – 50 дней, имеет удлиненную завязь, до 10 см. Огурцы этого сорта универсальны, их можно употреблять как в салат, так и для консервирования. Обладает отличными вкусовыми качествами.


"Конкурент".

Данный сорт огурцов относится к скороспелым сортам, засолочным и довольно урожайным. От первых побегов до созревания первых огурцов проходит 45 - 55 дней. Плод имеет массу около 130 грам. Сорт "Конкурент" устойчив к поражениям мучнистой росе и бактериальной пятнистости. Обладает хорошими вкусовыми качествами.


"Кустовой".




Так же как и сорт «Конкурент» относится к скороспелым сортам огурцов, урожайный. Обладает кустообразной формой. От появления первых ростков до первых огурцов проходит около 50 – 55 дней. Плод имеет массу 100 – 120 грамм. Отлично подходит для засолки. Имеет хорошие вкусовые качества.


"Универсальный".

Этот сорт относится к числу скороспелых и урожайных сортов, пригоден для консервирования. Срок от побегов до первых огурцов составляет 45 – 50 дней. Средняя масса огурца 120 – 150 грамм. Превосходные вкусовые качества.


"Воронежский".

Относится к сортам среднепоздних и урожайных сортов. Огурцы этого сорта универсальны, пригодны для салатов и консервирования. Количество дней от побегов до огурцов составляет 50 – 55 дней. Масса огурца этого сорта колеблется от 100 грамм до 120. Обладает довольно приятными вкусовыми качествами.

"Изящный".

Огурцы этого сорта отличаются быстрым созреванием и таким же быстрым образованием зеленцов. От побегов до огурцов 40 – 54 дней. Средняя масса огурца 100 – 120 грамм. Огурцы сорта "Изящный" выращивают в открытом грунте, но так же можно выращивать и в пленочных теплицах. Огурцы устойчивы к бурой и оливковой пятнистости и бактериозу. Имеет салатное назначение.


Гибрид "Зозуля". (ТСХА-77).

Данный гибрид отличается довольно дружным, ранним плодоношением. Достаточно урожайный гибрид. От побегов до появления огурцов проходит около 45 – 50 дней. Обладая хорошими вкусовыми качествами, годится для консервирования.


Гибрид "Родничок".

Видео: Лучшие сорта огурцов из моей записной книжки

Этот гибрид огурцов относится к числу гибридов, которые опыляются пчелами, а так же он подходит для консервирования, довольно урожайный. Вступает в стадию плодоношения на 45 – 50 день. Данный гибрид не имеет горечи, долго можно сохранять свои товарные качества. Требует в посадке сорта-опылителя. Масса огурца достигает 80 – 120 грамм.


Гибрид ТСХА-98.

Этот гибрид отличается своей частичной способностью к образованию плодов без опыления его пчелами. Этот гибрид огурцов предназначен для приготовления из него салатов, но так же можно засаливать не на долгий срок, как «малосольные». Не образуют желтизны при длительном хранении. Огурцы довольно большие, так, масса огурца составляет 200 – 210 грамм, а длина от 13 – 22 см. Данный гибрид устойчив к вирусу огуречной мозаики и оливковой пятнистости, но так же относительно устойчив к аско – хитозу и прикорневым гнилям.


Если выращивать выше перечисленные виды сортов и гибридов в укрытиях и туннелей из пленки, то они обеспечат вам ранний и довольно высококачественный урожай огурцов. Гибриды огурцов высоко устойчивы к низким температурам и резким ее колебаниям.


Огуречный секрет.

Небольшому количеству огородников известна причина, по которой образуются пустоцветы среди огурцов. Одной из таких причин может быть то, что по осени был оставлен не тот огурец, из которого были взяты семена. Форму огурец имеет различную. Все огурцы делятся на: мужские и женские огурцы. Мужские огурцы имеют трехгранную, а женские четырехгранную формы. Но это наблюдается не у всех огурцов. Пустоцветы вырастают из трехгранного огурца, из четырехгранного плода получается растение с пестиковыми цветами, которое обладает завязью. Для того что бы научиться распознавать это свойство, нужно взять один зеленец. Этот зеленец режут поперечными ломтиками и рассматривают их. Если семена расположены в трех сегментах, это значит что огурец мужской, четыре сегмента – огурец женский. Итак, хорошие огурцы вырастают из женских огурцов, поэтому на семена оставляют только женские огурцы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее