Полезные свойства картофеля и ее калорийность

Видео: оленина польза , мясо оленя полезные свойства , оленина полезные свойства,

На сегодняшний день, о полезных свойствах картофеля знают уже все. И благодаря своим полезным свойствам, картофель используется как в медицине народной, так и в кулинарии. Эта статья поможет вам узнать больше об, этом замечательном корнеплоде, а также мы приведём несколько рецептов использования картошки в народной медицине. Мы расскажем вам, как с помощью картофеля можно лечить такие заболевания как: гастрит, язвенную болезнь, запор, головную боль и т.и. Но для начала, необходимо отметить, что народная медицина способна по настоящему лечить большое количество заболеваний, и даже те болезни, с которыми не в силах справится даже официальная медицина.

В картофеле около 20-25% всего веса клубня составляет углевод (если точнее крахмал), а также 2% составляет белковое вещество и 0,3% растительный жир. Тот белок, содержащийся в клубнях картофеля, имеет различные аминокислоты, которые можно отнести к вполне полноценным белкам. В составе картофеля содержится большое количество калия, 568 мг приходится на 100г, фосфора в составе 50 мг, а также железо, кальций и магний. Удалось выяснить, что в клубнях картофеля присутствуют следующие витамины: В, С, В2, В6, В РР, Д, К, Е, а также клубни содержат кислоту фолиевую, каротин, органические кислоты, щавельную, яблочную, лимонную, кофейную и т.д.

На сегодняшний день, картофель является основным продуктом нашего ежедневного рациона, в то же время, это и своеобразное лекарство. Благодаря калию, который содержится в картофеле, в организме человека нормализуется работа сердечнососудистая и нервно-мышечной системы, поддерживается водный баланс. Излишки жидкости из организма выводятся, и всё благодаря калию. По этой причине, картофель используют как лечебное средство при сердечнососудистых заболеваниях и почечных болезнях, также это качество данного корнеплода хорошо подходит для диетического питания. Установлено, что если в рационе человека присутствует много картофеля, это способствует снижению артериального давления, так как, всё тот же калий, укрепляя артерии, делает возможным их противостояние поражению. В народной медицине, настой, приготовленный из цветков картофеля, используется как лекарственное средство для снижения артериального давления, а также оно способно стимулировать дыхание человека.

Видео: минтай полезные свойства // минтай польза и вред // рыба минтай калорийность,

В картофеле присутствуют щелочные элементы, которые способствуют нормализации кислотно-щелочного баланса в человеческом организме. По этой причине, сок картофеля, в народной медицине применяют (и надо отметить эффективно), в лечении гастритов, язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. А, всё благодаря тому, что картофельный сок, затормаживает секрецию желудочных желёз, одновременно он действует как болеутоляющие, и происходит рубцевание язв.

Картофельных сок применяют успешно и при головных болях, высоком артериальном давлении, запорах, а также картофельный сок может действовать как мочегонное средство. Кроме того, стоит уточнить, что лучше всего для этих целей выбирать картофель красных сортов, который необходимо натирать вместе с кожурой.

Видео: Полезные свойства картофеля




Для лечения язвенной болезни, картофельный сок, нужно принимать в течение 20 дней, 4 раза в день, по 0,5-1,0 стакана, за 30-40 мин до приёма пищи, последний приём сока должен быть обязательно перед сном, при таком лечении картофельным соком, необходимо соблюдать специальную диету.

При гастритах, запорах и головных болях, сок картофеля необходимо пить по половине стакана 2-3 раза в течение дня.

Сок свежего картофеля оказывает стимулирующие действие на секрецию поджелудочной железы, а также способствует понижению сахара, по этой причине, картофельный сок рекомендуют принимать при заболевании сахарным диабетом. Дозировка приёма картофельного сока, остаётся такая же, как при гастритных заболеваниях.

Также, стоит отметить тот факт, что человек, питающийся только картофелем, сможет жить длительное время, всё благодаря тому, что картофель имеет богатый химический состав. Думаю уже известно всем, что картофель используется не только внутрь, но также применяется и как наружное лекарственное средство.

При ожогах, трофических язвах, остром дерматите, экземах и гнойных поражениях, отлично помогает натёртая картошка, такую кашицу необходимо накладывать на поражённые места. Также не стоит забывать, о том, что картофель достаточно калорийный овощ, в нём калорий в 2-3 раза больше, чем в любом другом овоще. По этой причине, людям имеющим склонность к полноте, стоит ограничить своё употребление картофеля. Хотя и всем остальным людям, ненужно сильно налегать на один картофель, по тому, что картофель содержит крахмал в чистом виде, который как известно, не усваивается полностью в нашем организме. По этой причине, все диетологи, говорят, что картофель необходимо употреблять не чаще чем 3-4 раза в неделю.


Калорийность картофеля

Как известно, калорийность это не что иное, как количество тепло – энергии, которую выделяет наш организм в результате употребления того или иного продукта питания. Количество поглощаемых человеком калорий, напрямую зависит от того, какую работу он выполняет, какая у него физическая активность, также это зависит от пола человека, от климата в котором он живёт (холодно там или жарко). Почти все рекомендации диетологов по диетическому питанию, подвергают картофель остракизму. Уже достаточно давно, считается, что картофель просто недопустим при диетах, так как в нём содержится слишком много калорий, и высокое содержание углеводов. При проведённой специально проверки, всё оказалось совсем не так, можете посудить сами.

Примерное содержание калорий в 100 граммах картофеля:

В отварном очищенном картофеле 75 ккал,

В картофеле, сваренном в кожуре «мундире» 66 ккал,

В картофеле, с кожурой запечённом в духовке 80 ккал,

В картофельном пюре 300 ккал,

В картофеле фри 400 ккал,

В картофельных чипсах 500 ккал.

Из приведенных выше данных, становится понятным, то что, только при добавлении жиров в картофель, повышается (и заметно повышается) его калорийность. В самом картофеле достаточно низкое содержание жиров. Есть такое мнение, которое говорит о том, что картофель способен значительно увеличивать массу тела. На самом деле, пищевая ценность данного овоща напрямую зависит от того, с чем его подают и какой был выбран способ его приготовления. Картофель как отдельный продукт питания, неспособен вызывать полноту тела, он только может вызвать чувство насыщения, которое, кстати говоря, может, как рас помочь, людям контролировать свой аппетит, тем самым и вес.

Так что многое зависит приготовления картофеля, и с какими ингредиентами его подают, если в ингредиентах подаваемых вместе с картошкой много жира, это заметно увеличивает общую калорийность блюда. Калорийность картофеля зависит от того насколько он свеж, т.е. если картофель долго хранился у него повышается содержание калорий, если же картофель свежий, у него нет в составе углеводов, содержатся только белки. В то время, его энергетическая ценность не понижается, попадая в организм, белки не перерабатываются в жир, что очень даже хорошо. Сколько наш организм тратит энергии на расщепление картофельных белков, столько же (и даже больше), он получает от съеденного картофеля. Из всего это, становится понятным, то, что поедая свежий картофель, толстым не станешь. А поедая в зимний период, долго хранящийся картофель, да и ещё с добавлением жиров, можно отростить животик и не только.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее