Выращивание помидоров в домашних условиях: огород на балконе или подоконнике

Помидор

Помидор - частый гость на наших столах: никто не откажется полакомиться спелыми сочными помидорчиками, особенно, если они выращены собственноручно. Эта культура достаточно устойчива к разнообразным вредителям и погодным условиям, к тому же, небольшую грядочку томатов можно посадить, даже не имея огорода или приусадебного участка.

Видео: Огород на балконе




Естественно, выращивание помидоров в домашних условиях несколько отличается от выращивания этой культуры в открытом грунте. Такие сорта как Ляна, Розовый великан или Находка ввиду достаточно внушительного размера куста держать на балконе либо подоконнике не получится, поэтому предпочтения придется отдать миниатюрным гибридным видам, выведенным специально для разведения в небольших ящиках или горшках. Наиболее распространенными сортами комнатных помидоров являются Розовая жемчужина, Маскотка, Зеленый лепесток, Комнатное чудо, Рубин, Черии, Японский карлик, Пламя Арктики и Гном. Кроме того, в любом магазине семян вам предложат еще не один десяток разновидностей томатов, которые можно разводить дома.

В остальном же выращивание помидоров в домашних условиях и уход за ними имеет мало отличий от разведения этой культуры на огороде или приусадебном участке. Так, кустам томата требуется регулярный полив и подкормка (ее следует проводить на реже трех раз в месяц, используя, к примеру, смесь мочевины, суперфосфата и сульфата калия, разведенных в воде). Не стоит забывать и о подвязке: несмотря на то, что у большинства сортов комнатных помидоров высота кустиков едва достигает полуметра, они также нуждаются в дополнительной поддержке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее