Уход за рассадой помидоров

Видео: Уход за рассадой помидор перед высадкой в открытый грунт

Уход за рассадой помидоров

Процесс выращивания помидоров начинается с посева семян, из которых прорастает рассада. Количество и качество будущего урожая напрямую зависит от выращенной рассады, поэтому уход за рассадой помидоров является ответственным этапом выращивания этой ценной овощной культуры.

Видео: Октябрина Ганичкина: уход за рассадой помидор перед высадкой

Полив семян после посева рекомендуется осуществлять не более двух раз в неделю. Пикировка рассады является обязательной и обычно выполняется через две недели после всходов семян. Еще не окрепшие ростки рассаживают на определенном расстоянии друг от друга, а совсем слабые ростки выбрасывают. Иногда рассаду пикируют в отдельные горшочки, заполненные удобренным грунтом.




С самых первых дней прорастания семян необходимо закаливать рассаду. Рекомендуется поддерживать постоянную температуру воздуха и не допускать переохлаждения растений. Также необходимо регулярно проветривать помещение, в котором выращивается рассада.

Молодые растения нуждаются в достаточном количестве света. Однако не следует сразу выставлять рассаду под прямые лучи солнца, иначе она может получить солнечные ожоги и погибнуть. Приучать к свету рекомендуется постепенно.

Уход за рассадой помидоров также заключается в подкормке. Лучше всего использовать смесь торфа и навоза, также подойдет аммиачная селитра и другие удобрения.

Видео: Уход за молодыми сеянцами. Рассада помидор на окне

Также любой огородник должен знать, что выращивание рассады томатов в условиях хорошего освещения и пониженной температуры воздуха делает ее более крепкой и жизнеспособной, а также устойчивой ко многим вирусам и заболеваниям. Выращенную в таких условиях рассаду можно высаживать в открытый грунт намного раньше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее