Низкорослые сорта помидор

Видео: Обзор семян ТОМАТОВ!!! ЧАСТЬ-1

Особенности выращивания

При выращивании низкорослых сортов помидор нужно соблюдать правила:

  • семена на рассаду сажают в конце апреля;
  • грядка перед высадкой рассады обильно поливается;
  • исключается подкормка удобрениями при вегетации томатов.

Как ни странно, но многие дачники думают, что томаты легко переносят посадку с отрытой корневой системой. Но ведь покупая на базарах хилую, вытянутую рассаду, да еще и с оголенными корнями, рассчитывать на успех не приходится. Таким растениям уж точно не до урожая, лишь бы просто выжить. Намного сильнее будут те саженцы, чьи корни не потревожены.

Вот попробуйте в конце апреля - начале мая семена низкорослых томатов высеять прямо в грунт, и рядом посадите купленные. Гарантировано, что ваши томаты из семян не только догонят их в росте, но и раньше начнут плодоносить на неделю (а может и две).




томаты

На заметку

Саженцы низкорослых томатов формируют в 4-5 стеблей, кусты нужно поддерживать кольями. Следят за нижними листочками. Их надо обрывать, чтобы не касались грунта. Так меньше на куст переберется всяких паразитарных грибков, улучшается проветривание. По Миттлайдеру вообще каждую неделю снизу убирается по листочку.

Видео: низкорослые сорта томатов сеем на рассаду ч.2 2016

О необходимости пасынкования однозначно сказать невозможно. Есть сорта, которые обильно обрастают пасынками, которые рекомендуется так же обильно прищипывать. А бывают сорта, у которых и пасынки дают урожай. Но чаще низкорослые кусты вершкуются, поэтому рост у них ограничен.

томаты

По количеству плодов в кисти тоже однозначных рекомендаций нет. Ясно одно - вся сила кисти распределяется на плоды. Поэтому величину плодов также можно регулировать, убирая часть плодов с кончика кисти. Для крупноплодных сортов лучше оставлять четыре плода.

Для равномерного и сильного наливания вторых и далее кистей, бурые томаты с первой кисти лучше снять. Пусть они дожариваются на подоконнике. После снятия урожая с первой кисти кусты необходимо хорошо пролить теплой отстоянной водой.

Внимательно рассмотрев сорта и ознакомившись с особенностями их выращивания, вам будет легко подобрать себе в огород низкорослые помидоры. У них не столь буйный характер, как у индетерминантных (лиановидных) томатов, растут и плодоносят они хорошо. Возможно, вам полезны будут наши небольшие заметки по формировке кустов, пасынкованию и регулировке количества плодов в кисти. Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее