Как выбирать томаты для открытого грунта

Как выбирать томаты для открытого грунта

Далеко не все дачники имею в своем распоряжении благоустроенные теплицы, а некоторые просто не могут перебираться на дачные участки еще в апреле. Именно поэтому томаты для открытого грунта всегда будут иметь своих почитателей.

Видео: Томаты в открытом грунте. Сравниваем томаты на укрывном и замульчированные




Cорта помидоров для открытого грунта сегодня представлены довольно широко. Поэтому выбирая помидоры для своего участка необходимо соблюдать некоторую осторожность.

Во-первых, учитывая нестабильность весенней, а зачастую и летней погоды, для выращивания в открытом грунте нужно выбирать сорта самые скороспелые (от 80 до 105дней). Обычно, это низкорослые (супердетерминантные) и слаборослые (детерминантные) томаты, дающие 3-6 кистей, после чего растения вершкуются и прекращают рост. Эта особенность также сказывается на дальнейшем уходе за такими растениями: они не нуждаются в подвязке и пасынковании. К тому же скороспелые сорта отдают основной урожай уже в первый месяц плодоношения, что сокращает риск заражения фитофторой. Высаживать такие растения можно более компактно, чем высокорослые сорта - 3,5 растения на 1м²-. В южных регионах такие томаты можно выращивать безрассадным методом высевая прямо в грунт.

Во-вторых, при всех достоинствах ранних сортов томаты для открытого грунта обычно имеют довольно мелкие (40-60 г) и не самые сладкие плоды. Поэтому внимательно изучайте информацию, указываемую на этикетке или пакетике о каждом конкретном сорте. Желательно выбирать сорта и гибриды, промаркированные как «салатные» имеющие «отличный вкус». В тоже время более мелкие плоды отлично подходят для консервации.

Так что, выбирая сорта томатов для открытого грунта, обращайте внимание на:

  • сроки созревания
  • тип растения
  • размер плодов и их вкусовые характеристики.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее