Как пасынковать помидоры в теплице, необходимость мероприятия, основные приемы пасынкования

Как удалить пасынки у тепличных помидор правильно

Особенной подготовительной работы перед удалением лишних побегов с помидор не требуется. Возможно, процедура пройдет легче, если часов за 10 - 12 кусты будут хорошо политы. Чтобы в течение дня ранка от удаленного пасынка подсохла на свету, удалять их лучше утром.

Видео о том, как пасынковать помидоры в теплице:

Видео: Высокорослые томаты в закрытом грунте




Можно удалять пасынки двумя способами:

  • вручную, без применения инструментов
  • при помощи ножа или ножниц

В первом случае дополнительного оборудования, кроме ведерка для сбора удаленных пасынков и перчаток, для защиты рук от сока растений, не требуется. Удаляются все лишние и ненужные пасынки простой прищипкой в одном сантиметре от основного стебля. Оставлять часть пасынка нужно для того, чтобы избежать раны на основном стебле и отсрочить появление на этом месте нового отростка.

Во втором случае потребуются очень острые ножницы или нож. Потребуется и раствор маргонцовки для дезинфекции инструмента. Применение ножниц может облегчить процедуру и сократить время её проведения. Срезать пасынок нужно одним движением.

Важным моментом для

Удаление пасынков у помидор с ограниченным и неограниченным ростом

Как удалять побеги - пасынки у помидор с ограниченным ростом

Выращивание детерминантных гибридов и сортов помидор в тепличных условиях выгоднее всего, если стебель у растения будет один, так как в этом случае урожай помидор можно убрать на пару недель раньше, чем при выращивании в несколько стеблей.

Видео: УХОД ЗА ОДНОЛЕТНИМ САЖЕНЦЕМ ВИНОГРАДА

Пасынок на томате
Поэтому удалять лишние побеги надо с первых недель и проводить эту процедуру радикально, не жалея зеленых ростков. Ведь расти помидору в теплице не меньше четырех - пяти месяцев и без удаления пасынков основные силы растения и питательные вещества из почвы уйдут на зеленую массу.

Однако, в этом случае один побег под первым соцветием нужно обязательно оставлять, чтобы рост полностью не остановился. Как только на этом побеге появятся листья и несколько соцветий, его верхушку отщипывают. Также нужно позаботится о резервном побеге и оставить пасынка, который отходит из пазухи листа под вторым или третьим соцветием.

Удаление пасынков у индетерминантных сортов помидор в закрытом грунте

У помидор с неограниченным ростом образование на конце побега цветочной кисти не означает окончание роста и при выращивании в один стебель все пасынки нужно удалить. Когда растение образует на верхушке побега цветочную кисть, а происходит это выше девятого листа, то из пазухи листа, ближайшего к соцветию, начинается рост пасынка.

Когда и на нем появляется кисть с бутонами, то вновь из пазухи верхнего листа начинает расти пасынок. Так продолжается на протяжении всего периода вегетации. Так как целью выращивание овощей в теплице является получение урожая, а не зеленой массы, пасынковать тепличные помидоры в период выращивания обязательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее