Детерминантный сорт помидор, что это?

Рассматривая пакетик с семенами томатов, в описании можно увидеть тип роста растения, который может быть детерминантным или индетерминантным. Для начинающих огородников эти термины не всегда понятны и их не учитывают при выборе нового сорта. Посеянный неизвестный ранее томат на грядке без учета типа роста может дать либо сильное загущение растений, либо почти пустой участок, что негативно отражается на общей урожайности. Поэтому возникает вопрос: индетерминантный и детерминантный помидор, что это такое? Рассмотрим подробно эти два понятия.

Значение термина детерминантный сорт

Сам термин «детерминантный» происходит от слова «детерминация», которое в переводе с латыни означает ограничение, поэтому «детерминантный» означает «ограниченный», а «индетерминантный» – «неограниченный».

Видео: Детерминантные и индетерминантные сорта помидор




Применительно к типу роста томатов: детерминантный – имеющий ограниченный рост, индетерминнатный – неограниченный рост.

Чем же ограничены детерминантные помидоры? Ограничение роста центральной верхушки происходит цветочной кистью. Это происходит следующим образом: на конце побега образуется завязь с плодами, и дальше он прекращает расти. Дальнейший рост томата происходит из самого сильного пасынка в ниже расположенной пазухе листа.
Индетерминатные помидоры не имеют такого ограничения. Рост их центральной верхушки происходит без ограничения цветочной кистью.

Чем отличаются детерминантные и индетерминатные помидоры?

Индетерминантные легко отличить от детерминантных помидоров еще до появления цветков и плодов.

Видео: Низкорослые (Детерминантные) томаты / Пасынкование / Формирование куста / Делюсь секретами

Сеянцы

При появлении всходов через 3-4 суток семядольное колено расправляется и по его длине можно косвенно определить тип будущего куста. У индетерминантных сортов оно более длинное (3-5 см), чем у детерминантных (1-3 см). Однако, при недостатке света, сеянец может сильно вытянуться и тогда определить какой будет куст достаточно сложно. На фото сеянец индерминантного помидора, подсемядольное колено довольно длинное.

Рассада

При достижении рассады возраста появления первой цветочной кисти можно легко определить тип будущего куста. Индетерминантные помидоры образуют первую кисть после 8-9 настоящего листа и выше, детерминантные – после 6-7 настоящего листа и ниже. Пример индетерминнатного сорта виден на фото, уже 9 настоящих листьев, но ни одной цветочной кисти.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее