Как посадить лук севок, чтобы получить отменный урожай

как посадить лук севок

В средней полосе России, и не только там, всё большую популярность приобретает посадка лука севка. Хотя, возможно, не все знают, как посадить лук севок, чтобы собрать большой урожай, при этом минимально затратив финансовые и временные ресурсы.

Преимущество лука севка перед семенами - в возможности намного раньше собрать урожай. К тому же, быстрое развитие растений позволяет получить товарный лук даже на скудных почвах.




Первым делом нужно приобрести здоровый посадочный материал, луковицы должны быть размером не менее 15-20 мм. Больные, высохшие или проросшие для посадки не годятся.

Приобретя семена и задавшись вопросом Как посадить лук севок?, нужно подготовить почву для посадки. Этот вид лука довольно требователен к плодородию, предпочитая супесчаные и суглинистые влагопроницаемые почвы. Перекопав участок, отведённый под посадку, на глубину 35-40 сантиметров, нужно убрать сорняки с корнями и разровнять землю. Можно сделать небольшую горочку, огородив её бортиками из деревянных досок.

Перед посадкой лука севка обязательно нужно проверить почву: она должна быть теплой. При посадке в холодную землю урожая можно и не дождаться. Кроме того, за несколько часов до высадки лука грядку желательно полить теплой водой.

Видео: Уборка репчатого лука и лука севка 2014

После подготовки грядки делают ямки глубиной около 2 сантиметров, таким образом, чтобы между растениями в рядах было примерно 10 см, между рядами - 25 см. Лук аккуратно помещают в ямку и закрывают землей. В результате после посадки над почвой должна остаться небольшая верхняя часть луковицы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее