Когда садить лук на репку - решать овощеводу

Способы выращивания лука-репки

Выращивают

Когда лучше посадить лук

Когда садить лук на репку решать огороднику. Многие сажают лук ранней весной, но так как эта культура не боится холода, то ее выгодней всего сажать под зиму.

лук




Посев на зиму

На зиму лук-севок высаживают в грунт примерно с 5 по 20 октября. Прежде всего, необходимо очень хорошо подготовить грядку на освещенном месте, желательно даже если она будет находиться на возвышенности. Почву заранее очищают и перекапывают. Затем делают неглубокие бороздки, в которые и помещают лук-севок.

лук

Перед наступлением морозов, грядку тщательно укрывают соломой, ботвой и сухими листьями, а сверху крепко прижимают досками или ветками.

Правда, если зима будет с оттепелями, то есть опасность загнивания лука. В этом случае если посадка выполнена правильно, то весной лук порадует вас своими дружными и густыми всходами, которые потом можно будет в любой момент проредить.

Преимущества посадки лука - севка под зиму

  • Отпадает надобность в подходящем месте хранения для лука - севка.
  • Всходы лука опережают рост сорняков.
  • Озимый лук дает урожай на 15-20 дней раньше весеннего, что очень выгодно при продаже. Ведь, как правило, ранние продукты стоят всегда дороже.

Не забывайте, когда садите лук на репку, что следует утеплять грядки опилками или торфом, а на зиму хорошо укутать снегом.

Лук - это овощ, который в отличие от многих других не требует специального ухода и не особо чувствителен к погодным условиям, что позволяет выращивать его у себя на грядках даже неопытным садоводам.

Видео: Обрезание пятки семейного лука

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее