Чубушник: виды и сорта

Чубушник, PhiladelphusЧубушник венечный, PhiladelphusОписать многочисленные виды и сорта чубушника ни возможности, ни необходимости, поэтому остановимся лишь на тех, которые можно встретить в продаже.

Наиболее распространен чубушник венечный (Philadelphus coronarius). Это высокий, до 3–4 м, раскидистый кустарник родом из Западной Европы. Побеги буровато-коричневые с растрескивающейся корой. Крупные светло-зеленые листья осенью желтеют. Цветет в конце июня – начале июля более двух недель. Цветки до 3–5 см в диаметре, немахровые, кремово-белые, собраны в кистевидные соцветия. Чубушник венечный послужил исходной формой для многих сортов и декоративных форм.

  • Например, `Aureus` – кустарник с округлой кроной, высотой до 1–2 м. Свое название эта форма получила за ярко-желтую весеннюю окраску листвы, которая позже становится зеленовато-желтой. Цветки у него немахровые, белые, с сильным ароматом. Этот чубушник требует защищенного от ветра места и мульчирования приствольного круга на зиму.
  • `Variegatus` – до 3 м высотой, с зелеными листьями, с широким кремово-белым окаймлением. Для лучшей зимовки этот чубушник надо сажать в защищенное от ветра место.
  • `Nana`, или `Pumilus` – карликовые растения до 1 м высотой, с зеленой листвой и редким цветением.



Чубушник мелколистный (Philadelphus microphyllus) невысок, до 1,5 м, его родина Северная Америка. В культуре с 1883 года. У этого вида тонкие изящные ветви, во время цветения покрытые массой белых цветков с земляничным ароматом. Цветет в июне-июле около трех недель. Листья мелкие, темно-зеленые.

Видео: Сорта чубушника

Чубушник Лемуана (Philadelphus x lemoinei) раскидистый, до 1,5–2 м высотой, с темно-зелеными листьями. Цветет в июне-июле в течение трех недель. Цветки белые, 2–4 см в диаметре, с сильным ароматом, собраны в кисти. Это гибрид между чубушником мелколистным и венечным, в культуре с 1884 года.

Автор – один из самых известных селекционеров француз Виктор Лемуан, благодаря которому появилось множество прекрасных сортов. Например, таких:

  • `Dame Blanche` (Белая дама) - плотный кустарник до 1–1,5 м. Цветки полумахровые, кремово-белые, с приятным запахом.
  • `Manteau d&rsquo-Hermine` (Горностаевая мантия) - до 1–1,5 м высотой, с изящными свешивающимися ветвями. Цветет очень обильно в течение двадцати дней. Цветки махровые, кремово-белые, до 3 см в диаметре, с приятным запахом.
  • `Erectus` (Вертикальный) - до 2 м высотой, с растущими вертикально вверх ветвями. Цветки многочисленные, немахровые, до 3 см в диаметре, белые, с сильным земляничным запахом.
  • `Virginal` (Девичий) - до 2–3 м высотой. Цветет в июле, иногда цветение повторяется в сентябре. Цветки в больших плотных соцветиях, крупные, до 5 см в диаметре, белоснежные, ароматные, махровые.
  • `Innocence` (Невинность) - до 2 м высотой. Листья пестрые – зеленые, с кремово-белыми или желтыми пятнами. Цветет в июне. Цветки немахровые, белые, с сильным ароматом. Зимует с укрытием.
  • `Belle Etoile` (Прекрасная Звезда) - небольшой раскидистый кустарник до 1,5 м высотой и 2 м в диаметре кроны. Цветки в соцветиях, крупные – около 5 см в диаметре, немахровые, ароматные, белые с розовато-лиловым центром и ярко-желтыми длинными тычинками. Этот сорт теплолюбив, его нужно укрывать на зиму и мульчировать приствольный круг.
  • `Schneesturm` (Снежная Буря) - раскидистый кустарник до 3 м высотой и 2 м в диаметре кроны. Цветет около двадцати дней крупными, 4–5 см в диаметре, махровыми белоснежными цветками, собранными в соцветия. Цветков так много, что из-за них зачастую не видно листьев.

Лучшие российские сорта на основе чубушников Лемуана вывел липецкий селекционер Николай Вехов. Они очень красивы и, главное, зимостойки. Это `Арктика`, `Академик Комаров`, `Балет Мотыльков`, `Воздушный Десант`, `Лунный Свет`, `Помпон`, `Ромашка`, `Снежная Лавина`, `Юннат` и другие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее