Выращивание черемухи

Видео: Программа "Наш Сад" № 77

Черемуха обыкновенная, Padus racemosaЧеремуха обыкновенная, цветение, Padus racemosaЧеремуха – по всем показателям неприхотливая культура, выращивать ее несложно. Она нетребовательна к качеству почвы, освещению и поливу.

Видео: Как ухаживать за черемухой? Дача ТВ

Но лучше всего растет и развивается на хорошо освещенных участках с питательной, умеренно влажной почвой. Взрослые деревья дают много тени – это необходимо учитывать при создании композиций.

Для обильного плодоношения лучше высаживать как минимум два растения разных сортов, но цветущих в одно время: самоплодность черемухи оставляет желать лучшего, перекрестное опыление ей желательно и даже необходимо.




Размножают черемуху посевом семян в августе–сентябре (при этом свойства материнского растения не сохраняются полностью), корневой порослью, зелеными и одревесневшими черенками, прививкой, культурой тканей (в этом случае все декоративные качества сохраняются).

Видео: Вред и польза крушины и черёмухи

Готовый посадочный материал из питомника (безлистные саженцы) на постоянное место высаживают осенью или весной. Посадочные ямы должны быть такого размера, чтобы корневая система свободно размещалась в них. В каждую яму вносят комплексное минеральное удобрение (20–30 г на одно растение). При посадке растения хорошо поливают- в течение первого периода вегетации делают 2–3 обильных полива. В дальнейшем поливают только в случае засушливого лета.

Черемухи Маака и сьори, привыкшие к влажному дальневосточному климату, не переносят излишней сухости почвы – их следует обильно поливать по мере необходимости, не допуская уплотнения и пересыхания земли вокруг ствола.

Уход за черемухой заключается в перекопке и рыхлении почвы, внесении корневых и внекорневых подкормок, удалении сорняков, формирующей и санитарной обрезке.

Формировать растения можно как на высоком штамбе, так и в виде многоствольного кустарника. Для низкой закладки первого яруса скелетных ветвей саженец обрезают на высоте 60–70 см. Из появившихся боковых побегов оставляют 3–4 наиболее развитых, равномерно сориентированных в пространстве. В последующие годы формируют ярусы второго и третьего порядков.

Видео: Zелёная АПТЕКА (лекарственные растения). В чем польза черёмухи

Основные болезни черемухи в средней полосе России – пятнистости листьев и кармашки сливы (болезнь плодов, вызываемая сумчатым грибом). Вредители – жуки-долгоносики, тля, растительноядные клопы, минирующая моль, горностаевая черемуховая моль, боярышница и непарный шелкопряд.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее