Сирень селекции ла колесникова

Видео: Сирени Колесникова

Сирень, сорт ДжамбулСирень, сорт Красная МоскваСирень, сорт Красавица МосквыСирень, сорт СумеркиСирень, сорт Кремлевские курантыСирень, сорт Память о КолесниковеСирень, сорт ИндияСегодня на Соколе, там, где был знаменитый сиреневый сад, – площадка для выгуласобак. А когда-то почтальоны несли килограммы писем с адресом: Москва. Сиреневый сад. Колесникову.

Их адресат – удивительная личность с типичной для русского человека ХХ века судьбой и с уникальными способностями. Выпускник кадетского корпуса и коммерческого института, он всю жизнь проработал простым шофером. Участвовал во всех войнах, случившихся на его веку: от Первой мировой до Великой Отечественной. Потеряв после революции дом на Кузнецком Мосту и имение в Ялте, жил на подмосковной даче в селе Всехсвятском, где на пяти сотках в свободное от работы и войн время вывел около 300 сортов сирени. Леонид Алексеевич Колесников не был обделен славой и вниманием властей, даже получил Сталинскую премию за выведение большого числа новых сортов сирени. Их высадили в Кремле. Но после смерти замечательного селекционера – без всякого злого умысла, а просто по небрежению – большая часть его наследия погибла.

Видео: Шандор Беркеши, мастер-класс на "Мосфильме"




Сейчас осталось всего около 50 колесниковских сортов. Мы уже никогда не увидим огромные пурпурные соцветия `Сердца Данко`, белоснежную `Ветку мира` и загадочную `Василису Прекрасную`. Не прозвучат в нашем саду `Мелодии Шостаковича` и не поманят `Голубые дали` и `Вершина Памира`, а `Обманщица` не удивит метаморфозами своей окраски. `Снежинка`, `Рог изобилия`, `Признание`, `Лауреат` – все они лишь на старых фотографиях.

Некоторые сорта существуют в единственном или всего в нескольких экземплярах. `Джамбул` стал первой в мире сиренью с белоокаймленными лепестками, но не получил широкой известности. Размер его цветков – до 2 см, среди них много пятилепестковых. У знаменитой `Сенсации`, считающейся единственным в мире культиваром с белой каймой, цветки чуть больше, а соцветия – меньше. Различаются они и по цвету: `Джамбул` холоднее, в нем больше синевато-лиловых тонов, чем у пурпурной `Сенсации`. Другие редкости – `Маршал Жуков` и уникальные университетские сорта, зарегистрированные В.Д.Мироновичем уже после смерти Леонида Колесникова. Это `Великая Победа`, `Защитникам Москвы`, `Пятидесятилетие Октября`, `Московский университет` и `Дочь Тамара`. Не так часто встречаются `Радж Капур`, `Джавахарлал Неру`, `Знамя Ленина`, `Невеста` – все они заслуживают того, чтобы украшать сады и парки.

Сегодня сирень переживает всплеск популярности. Каждая новая весна увеличивает армию поклонников уникальных сортов Колесникова. Ведь они присутствуют во всех цветовых группах, а подчас не вписываются ни в одну из-за переменчивости своей окраски. Разнообразие формы цветков – чашечки и блюдечки, розочки, звездочки и пропеллеры – тоже их яркая отличительная черта. Кому-то нравятся устремленные ввысь прямостоячие соцветия, кому-то – поникающие. Существуют и компромиссные варианты. При всем разнообразии колесниковских сортов их объединяет одно общее качество – выразительность. Поэтому-то так трудно бывает выбрать сирень для своего сада.

Из белых сиреней на первом месте стоит знаменитая `Красавица Москвы`, чьи розовато-лиловые бутоны с атласным блеском составляют изысканный дуэт с уже раскрывшимися жемчужно-белыми цветками. Форма ее цветков совершенна, а слава так велика, что любители сирени всего мира выговаривают это имя без запинки. Сорт `Память о Колесникове` не так известен, но не менее красив. Его крупные округлые цветки, напоминающие полураскрывшиеся розочки, сохраняют форму до полного отцветания, а каждый цветок в кисти графичен и самодостаточен. Большие, стройные, ажурные соцветия `Советской Арктики` делают эту белоснежную сирень хорошим дополнением к любой коллекции. `Галина Уланова` с легкими невесомыми соцветиями, в изобилии покрывающими куст, давно получила прописку не только на подмосковных дачах, но и в парке Букингемского дворца. Крупные стройные ажурные соцветия `Невесты` нежного розовато-белого цвета придают этому раннему сорту очень трогательный вид. `Полина Осипенко` – обладательница прелестных трехрядных белых цветков, каждый лепесток которых подсвечен нежными голубыми, лиловыми и розовыми тенями.

Среди сиреней с насыщенной, пронзительной окраской есть несколько лидеров. `Красная Москва` – обладательница стройных, плотных и очень прочных соцветий яркого пурпурного цвета, устремленных в небо. `Заря коммунизма` привлекает крупными, тяжелыми, поникающими соцветиями глубокого, пурпурно-красного цвета с фиолетовым переливом. `Кремлевские куранты` необычайно декоративны в стадии полуроспуска, когда яркие карминно-фиолетовые бутоны соседствуют с густо-лиловыми крупными цветками. `Индия` поражает поникающими соцветиями, длина которых (при хорошем уходе) может достигать более 40 см. Окраска ее цветков – пурпурно-фиолетовая с красновато-медным насыщением. Нельзя не отметить `Сумерки` за их темный, пурпурно-фиолетовый цвет и сорт `Леонид Леонов`. Его цветки, светло-лиловые снаружи и фиолетовые внутри, очень похожи на чашечки, цветение – обильное и продолжительное.

В самой жизнерадостной группе розоватых сиреней – сорта, навсегда запоминающиеся тем, кому довелось хотя бы раз увидеть их в полном цвету. Крупные цветки `Гортензии` напоминают формой и окраской собственно гортензию. Большие соцветия (30 х 30 см) щедро покрывают куст, превращая его в огромный розовый букет. `Дочь Тамара` привлекает обилием цветения и яркостью своей окраски. Соцветия `Олимпиады Колесниковой`, названной в честь жены селекционера, выглядят очень нарядно благодаря яркому контрасту фиолетово-пурпурных бутонов и нежно-розовых цветков. Закрученные в разные стороны лепестки придают цветкам задорный вид.

Среди голубоватых и лиловых сиреней Колесникова знаком качества также отмечены несколько сортов. `П.П. Кончаловский` и `Память о Кирове` – обладатели невероятно красивых махровых цветков и эффектных тяжелых соцветий. Большие плотные соцветия `Мечты` поникают под своей тяжестью, крупные простые густо-сиреневые цветки похожи на восковые чашечки, кусты невысокие и раскидистые. Нежно-голубые махровые цветки `Надежды` собраны в очень плотные крупные соцветия, кусты компактные, средней высоты. `Небо Москвы` – сорт-хамелеон с оригинальной окраской. Его крупные симметричные махровые цветки в полуроспуске – густо-сиреневые с пурпурным оттенком, распустившиеся – голубовато-лиловые, отцветающие – белесовато-голубые. Потому в международном реестре этот сорт относят сразу к трем цветовым группам.

Особое место занимают военные сорта. Прежде всего это `Алексей Маресьев`, `Капитан Гастелло` и `Валентина Гризодубова` со знаменитыми колесниковскими цветками-пропеллерами. Их лепестки по мере цветения закручиваются, но это единственное, что объединяет совершенно непохожие сорта. Очень редкие и эффектные сорта – `Маршал Жуков` и `Маршал Василевский`, достойные своих громких имен. Но, к сожалению, около десяти сортов, посвященных героям Великой Отечественной войны, утеряны безвозвратно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее